вторник, 6 ноября 2012 г.

О памятнике № 1 Колчаку правнуки русских жандармов

Омичи стали делиться своими впечатлениями о художественных достоинствах первого памятника Колчаку в «столице» Белой Сибири скульптора Анатолия Кудрявцева. Высказано прелюбопытное предположение: установка и открытие являются спланированной акцией, с целью разбавить негатив общественного мнения, размыть и смягчить установку и открытие памятника № 2 у Центра изучения истории гражданской войны [в Сибири].

Поговаривают о проекте по изготовлению бюстов и малых форм памятников Колчаку, производство которых планируется поставить уже на промышленную основу, типа, бюстов Ильича…

Итак, первые впечатления: «…Но сам памятник Верховному Правителю, по моему мнению, оставляет желать лучшего. В изображающей Колчака фигуре нет ни грани благородства. Высокомерно поднятая голова при надвинутой на глаза фуражке – это части образа не адмирала, потомственного дворянина и представителя многопоколенной военной династии, а, простите за выражение, какого-то сверхамбициозного малограмотного служаки из нижних чинов. У нас таких называли «дембель х…в» или просто «чмо». Есть в военно-обиходном лексиконе такое нехорошее слово. Ей-Богу, статуя городового на ул. Ленина смотрится куда более благородно.

Если смотреть на скульптуру Колчака со стороны входа в ресторан, то согнутая в локте рука, выполненная, как мне показалось, «не вполне» пропорционально, придает позе Колчака чрезвычайное сходство с позой Сталина, у которого одна из рук также была повреждена и не до конца разгибалась. Что это: замысел скульптора (или, простите, «лепщика», как его называют в сети), либо свидетельство его творческой неудачи?

А вообще-то, и амбициозная поза, и согнутая в локте рука с каким-то маленьким кулачком (если рассматривать скульптуру со стороны входа в ресторан, что и будут делать большинство желающих в нем выпить) – все это делает портрет адмирала похожим на портрет какого-то склочного и злобного человечишки. Например, на управдома или старшего по дому, который выколачивает с людей плату за не предоставленные управляющей компанией коммунальные услуги. Еще бы список в кулачок вложить с надписью «На ремонт канализации».

Кстати, о канализации. Бьющие фонтанчики мне очень напоминают канализационные выходы на набережной реки Омь около речного вокзала. И почему-то вода из них стекает в раковину, напоминающую нос лодки, на которой стоит Колчак. Почему в лодку-то? Чтобы ее потопить? Странные ассоциации могут появиться, например, о том, что колчаковскую власть потопили фекальные массы. Тут и до разжигания социальной розни, не дай Бог, недалеко».

Источник (комментарии):
http://bk55.ru/inform/article/12907/

Близится срок установки памятника № 2 Колчаку в Омске. По своей стоимости значительно превосходящий № 1: около 2-х млн. руб. против 350 тыс. € (около 14,5 млн. руб). Кто кого?..

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/08/1818.html

Скриншот памятника Колчаку с фото Игоря Федорова (с) www.omchanin.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий