среда, 14 ноября 2012 г.

Европейский Фонд поддержки демократии, и Россия, замершая в ожидании формы собственности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Европейская Комиссия выделила € 6 млн. для обеспечения быстрого запуска Европейского Фонда поддержки демократии (EED). Цель фонда заключается в оказании помощи политическим партиям, незарегистрированным НПО, профсоюзам и другим социальным партнерам в их последовательных и согласованных усилиях по содействию глубокой и устойчивой демократии, а также соблюдению прав человека и верховенства закона. Фонд предложит быстрый и гибкий механизм финансирования для бенефициаров, которые не поддерживаются или поддерживаются недостаточно, в частности, по юридическим или административным причинам.

Верховный Представитель ЕС г-жа Кэтрин Эштон сказала: «Я рада видеть, что Европейский Фонд поддержки демократии становится реальностью, благодаря объединенным усилиям институтов ЕС и государств-членов. Фонд посылает конкретный сигнал нашим соседям и далее, что мы на 100% привержены поддержке демократии и ценностей, на которых был основан ЕС».

Источник:
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-12-1199_en.htm

А я, если честно со смехом, дожидаюсь алгоритма сбора формы собственности, определенной федеральным законом от 20 июля 2012 № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

В высоколобых профессиональных (и крайне узких) кругах известен Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС), разработанный в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами, с учетом практического использования Классификатора форм собственности (КФС), утвержденного Постановлением Госкомстата России от 20 апреля 1993 № 47.

ОКФС предназначен для: - формирования информационных ресурсов, регистров, реестров и кадастров, содержащих сведения о субъектах гражданского права; - решения аналитических задач в области статистики, в системе налогообложения и других сферах экономики, связанных с управлением и распоряжением имуществом; - обеспечения совместимости информационных систем, проведения автоматизированной обработки технико-экономической и социальной информации; - анализа и прогнозирования социально-экономических процессов, разработки рекомендаций по регулированию экономики.

Объектами классификации ОКФС являются формы собственности, установленные Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также федеральными законами.

Напомню формы собственности по ОКФС: Российская собственность, Государственная собственность, Федеральная собственность, Собственность субъектов РФ, Муниципальная собственность, Собственность общественных и религиозных организаций (объединений), Частная собственность, Смешанная российская собственность, Собственность российских граждан, постоянно проживающих за границей, Собственность потребительской кооперации, Иностранная собственность, Собственность международных организаций, Собственность иностранных государств, Собственность иностранных юридических лиц, Собственность иностранных граждан и лиц без гражданства, Смешанная иностранная собственность, Совместная российская и иностранная собственность, Совместная федеральная и иностранная собственность, Совместная собственность субъектов РФ и иностранная собственность, Совместная частная и иностранная собственность, Совместная собственность общественных и религиозных организаций (объединений) и иностранная собственность, Смешанная российская собственность с долей государственной собственности, Смешанная российская собственность с долей федеральной собственности, Смешанная российская собственность с долей собственности субъектов РФ, Смешанная российская собственность с долями федеральной собственности и собственности субъектов РФ, Иная смешанная российская собственность, Собственность благотворительных организаций, Собственность политических общественных объединений, Собственность профессиональных союзов, Собственность общественных объединений, Собственность религиозных объединений, Собственность государственных корпораций.

Не ожидали? :) Приходите на мои семинары и занятия, еще и не такое узнаете! Так какой алгоритм сбора формы собственности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента? Впрочем, так ли уже теперь важен этот вопрос? Европейский Фонд поддержки демократии (EED) поможет!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий