четверг, 15 ноября 2012 г.

Конституционный суд РФ «расшиб» «хрустальность» региональных справочников ролей и должностей в СЭД, МЭДО и СМЭВ?

Был такой анекдот. После поисков, в стране Снежной королевы, Герда нашла Кая. Кай сидел и плакал над любимой игрой из льдинок. – Кай, почему ты плачешь? – Спросила Герда. – Да вот! – Отвечал Кай. – Из льдинок «Ж», «О», «П» и «А» никак слово «СЧАСТЬЕ» не получается…

«15 ноября 2012 года Конституционный Суд РФ постановил, что федеральная и региональная системы государственной службы не могут быть полностью унифицированы». «Таким образом, придание федеральному Реестру обязательного характера для региональных властей без конкретизации порядка его использования не соответствует Конституции.

Федеральному законодателю надлежит установить четкие и недвусмысленные критерии содержания реестра должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. При этом установление данных критериев не должно препятствовать регионам в самостоятельном определении системы и структуры своих государственных органов.

Впредь до внесения соответствующих изменений в законодательство, субъекты Федерации продолжат руководствоваться федеральным Реестром. Однако они более не обязаны воспроизводить его буквально и вправе учреждать должности, не имеющие федеральных аналогов».

Источник:
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3052

Напомню, что в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 № 597 предусмотрено утверждение до 1 декабря 2012 плана разработки профессиональных стандартов, а также разработка в период до 2015 не менее 800 профессиональных стандартов. Для реализации указанного плана в соответствии с протоколом совещания у Заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец от 20 июня 2012 № ОГ-П12-13пр предусмотрено по 200 млн. рублей в 2013 и в 2014.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/10/200.html

А теперь прикиньте сколько потребуется бюджета на разработку профессиональных стандартов регионов РФ, которые «вправе учреждать должности, не имеющие федеральных аналогов». «– Народ безмолвствует…» (А.С. Пушкин, 1825)

Фото Издательства: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, Киев, 2004. Художник Владислав ЕРКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий