вторник, 27 ноября 2012 г.

США: открытость принципов классификации секретности архивов национальной безопасности

Общественный совет по рассекречиванию (PIDB) публично объявил о своем открытом совещании 6 декабря 2012. Будут обсуждены 14 рекомендаций, необходимые для проведения новой политики в классификации информации по рассекречиванию. Приглашены представители СМИ. Полный доклад Президенту США будет опубликован по общедоступному адресу.

Функции (PIDB): - консультирование и представление рекомендаций для Президента и др. должностных лиц исполнительной власти по систематической, тщательно скоординированной и всеобъемлющей идентификации, сбору, анализу для рассекречивания, а также выпуск рассекреченных документов и материалов, имеющих архивную ценность, включая документацию и материалы внеочередного общего интереса;

- обеспечение максимально возможного доступа общественности к тщательной, точной и надежной документации, представляющую национальную безопасность США, решений и мероприятий в целях: поддержки надзора и законодательных функций Конгресса; отклика на общественный интерес к вопросам национальной безопасности и содействие историческому анализу и новым направлениям исторических исследований в национальных вопросах безопасности; - консультирование Президента и др. должностных лиц исполнительной власти по вопросам политики, касающейся классификации и рассекречивания документации национальной информационной безопасности; - изучение и рассмотрение рекомендаций Президенту по любому запросу Конгресса, вынесенных комитетом юрисдикции по рассекречиванию или отказу в рассекречивании.

Источник:
http://www.archives.gov/declassification/pidb/

В 14 рекомендациях отмечается, что имеющаяся система классификации по защите национальной безопасности устарела, и во многом мешает проведению самой миссии. Система чрезмерно перегружена, что приводит к увеличению случаев несанкционированного раскрытия информации. Это подрывает доверие к системе классификации, отвлекает внимание от того, что действительно нуждается в защите, и не может служить общественным интересам. Несмотря на все усилия специалистов в области информационной безопасности, нынешняя система устарела и неустойчива, ее трансформация продиктовано временем.

Подробно см.:
http://www.archives.gov/declassification/pidb/public-law-106-567.pdf
http://www.archives.gov/declassification/pidb/recommendations/

Комментариев нет:

Отправить комментарий