четверг, 7 февраля 2013 г.

Изобретательная активность на Дальнем Востоке – 0,1 ед. заявок на тысячу человек населения, или о «территории гибели»

«Талантливые ученые и изобретатели не могут работать в Хабаровском крае. Власти экономят на инвестициях и зарплатах для научных работников, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«В силу ряда институционных ограничений изобретательная активность на Дальнем Востоке составляет около 0,1 единиц заявок на тысячу человек населения. Это ниже чем в среднем по стране. В Хабаровском крае этот показатель примерно такой же, что в 6-8 раз ниже, по сравнению со странами Северо-Восточной Азии. В среднем ежемесячно в ДВО создается около 30 изобретений, в Хабаровском крае – около 15», - сказала Заведующая сектором экономической и научно-технической политики института экономических исследований ДВО РАН, кандидат экономических наук Евгения Гудкова.

При этом потребность в новых технологиях на производстве неуклонно увеличивается при общем снижении патентной активности. Тому есть ряд причин, среди которых: слабое оснащение исследовательской материально-технической базы, незначительное число инвестиций в развитие науки, низкая оплата труда ученых. «Расходы региональных бюджетов России, в том числе и нашего края, на развитие научно-технологических инноваций не превышают 0,1 – 0,5% ВРП и не могут обеспечить радикального технического перевооружения», – подчеркнула Евгения Гудкова…

Напомним, что хабаровская молодежь считает родной край «территорией гибели». Многие выпускники ВУЗов и ССУЗов 2011 года не могут устроиться на работу и им приходится уезжать в другие регионы. Уже более 14,5 тысяч молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет покинули Хабаровский край в 2011 году. Большинство молодежи уехало в Центральный и Южный округа России. Несмотря на то, что в 2011 году прирост населения в крае составил около четырех тысяч молодых человек, он сформировался из числа мигрантов приехавших из стран СНГ, а не из соотечественников. Как сообщили корр. РИА AmurMedia в законодательной думе Хабаровского края, каждый четвертый студент Дальнего Востока и Сибири не собирается после окончания вуза оставаться на своей малой родине». Автор AmurMedia.

Подробно см. источник:
http://amurmedia.ru/news/khabkrai/31.01.2013/254343/talantlivie-uchenie-i-izobretateli-ne-mogut-rabotat-v-habarovskom-krae.html

Фото http://weblinks.ru/blog/video/1777

Комментариев нет:

Отправить комментарий