вторник, 12 февраля 2013 г.

1 млн. подписей собрано Европейской гражданской инициативой



Размещено PublicServicesEuro 12.11.2012

Организаторы инициативы «Right2Water» (Право на воду) объявили, что они собрали более миллиона подписей: это может быть первая Европейская гражданская инициатива, которая преуспела в сборе необходимого количества заявлений о поддержке.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/01/2012_02.html

Организаторы инициативы считают, что «вода является общественным благом, а не товаром». Они призывают Европейскую Комиссию «предложить законодательство для реализации права человека на воду и санитарию, как это признано ООН, а также содействовать обеспечению водой и санитарией в качестве основных государственных услуг для всех».

Перед передачей инициативы в Европейскую Комиссию, количество собранных заявлений о поддержке должно быть сертифицировано компетентными органами государств-членов ЕС. Те инициативы, которые собрали не менее одного миллиона подписей, и достигли необходимого минимального количества, по крайней мере, в семи государствах-членах, будут рассмотрены Комиссией в течение трех месяцев, после чего она примет решение о последующих действиях.

Организаторы также будут иметь возможность представить свою инициативу на публичных слушаниях, организованных в Европейском Парламенте.

Источники:
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-107_en.htm
http://www.right2water.eu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий