воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Российский Комитет против пыток

Комитет против пыток – российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. В настоящее время Комитет имеет официальный статус межрегиональной общественной организации. Штаб-квартира Комитета против пыток находится в Нижнем Новгороде, представительства действуют в Чеченской Республике, Республике Марий Эл и Республики Башкортостан, Оренбургской области.

В 2000 Комитет был основан рядом известных нижегородских правозащитников как правозащитная организация, задачей которой стало осуществление общественного контроля за ситуацией, связанной с проблемой распространения практики применения пыток и жестокого обращения в России и оказания профессиональной юридической и медицинской помощи жертвам пыток.

Основным направлением деятельности Комитета вот уже двенадцать лет является: - юридическая работа с жалобами на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, в рамках которой проводится общественное расследование по заявлению потерпевшего, - представление его интересов в суде и органах следствия,- оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведения медицинских реабилитационных мероприятий.

Подробно см.:
http://www.pytkam.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий