вторник, 5 февраля 2013 г.

«Переносимые навыки» интердисциплинарных проектов… или как обуздать транспираторов, симулякров, имитаторов и фальсификаторов

Карьерный путь академиков в современном мире отличается все большим разнообразием и требует умения работать и мыслить междисциплинарно. Европейский Научный Фонд относит к так называемым «переносимым навыкам» (transferable skills) компетентность в сфере коммуникаций и управления, умение руководить интердисциплинарными проектами и работать в команде, а также бизнес ноу-хау и практические навыки.

Новый доклад ОЭСР ставит своей задачей проанализировать существующие национальные подходы на государственном и институциональном уровнях к обучению «переносимым навыкам».

О важности «мульти»-компетенций говорит, например, тот факт, что 63% всех ученых в странах ОЭСР работают в сфере бизнеса, то есть соединяют академическую и практическую деятельность. Россия является одной из немногих стран, где доля ученых, занятых в государственном секторе, превышает 20%. В тоже время это практически единственная страна, где количество ученых за последние 10 лет несколько снизилось.

Источники:
http://www.oecd.org/science/transferableskills.htm
http://www.oecd.org/sti/scienceandtechnologypolicy/transferable-skills-training-for-researchers-summary.pdf
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/science-and-technology/transferable-skills-training-for-researchers_9789264179721-en
http://www.oecd.org/sti/scienceandtechnologypolicy/48880398.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий