суббота, 2 февраля 2013 г.

Права человека в Японии

Доступен доклад Рабочей группы Совета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН по универсальному периодическому обзору Японии.

…Вопросами защиты прав человека ведают органы по правам человека Министерства юстиции. В сентябре 2012 Кабинет министров принял решение одобрить законопроект о создании независимой комиссии по правам человека, соответствующей Парижским принципам, и законопроект, вносящий некоторые изменения в Закон о волонтерах по правам человека, с тем чтобы их можно было представить на рассмотрение парламента на его следующей сессии. Правительство Японии примет дальнейшие меры по подготовке к созданию такой комиссии.

…Япония признает, что запись допросов на аудиовизуальные носители способствует вынесению справедливых судебных решений и служит подтверждением добровольности сделанных признаний. В Японии такая запись допросов подозреваемых ведется при определенных условиях и проводится эксперимент, направленный на расширение этой практики. В настоящее время консультативные советы при Министре юстиции исследуют вопрос об изменении и усовершенствовании системы отправления уголовного правосудия в целом, включая институционализацию практики записи допросов…

…большинство в Японии считает смертную казнь неизбежной в случае особо тяжких преступлений, и, к сожалению, такие преступления продолжают иметь место. Поэтому Япония считает отмену смертной казни преждевременной…

…Отвечая на вопрос о роли адвокатов, Япония сообщила, что из-за ограниченных возможностей сбора доказательств, допросы подозреваемых считаются наиболее важным методом установления истины. Поэтому Япония подчеркнула важное значение, которое придается присутствию адвоката. Япония также отметила, что в настоящее время нет никаких ограничений для доступа к адвокату лиц, содержащихся под стражей в полиции.

…Правительство Японии признает, что вопрос о «женщинах для утех» представляет собой серьезное посягательство на честь и достоинство большого количества женщин, и оно принесло свои искренние извинения и выразило сожаление всем известным жертвам практики использования «женщин для утех», которым были причинены неизмеримые страдания и неизлечимые физические и психологические травмы.

…Вопрос о возмещении ущерба и имущественных требованиях в отношении второй мировой войны был юридически урегулирован со странами, которые являются сторонами Сан-Франциского мирного договора, двусторонних договоров, соглашений и договоренностей.

…В 1995 правительство Японии вместе с народом Японии создало совместный Фонд в поддержку азиатских женщин в целях оказания помощи бывшим «женщинам для утех», которые к тому времени достигли преклонного возраста. Правительство Японии оказывает максимальную поддержку деятельности Фонда, в том числе проектам в области здравоохранения и социального обеспечения, а также в области предоставления компенсации бывшим «женщинам для утех». Правительство Японии будет и впредь прилагать все усилия для более широкого выражения искренних чувств народа Японии, нашедших отражение в деятельности Фонда, и будет продолжать следить за деятельностью Фонда…

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/22/14&Lang=R
A/HRC/22/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий