пятница, 1 февраля 2013 г.

Созрела ли Россия для американского скандала двойной оплаты исследовательских проектов?

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_3834.html

Американские математики Гарольд Гарнер, Майкл Уэйцкин и Лорен Макивер, проанализировав базу данных по грантам, выданных Национальным институтом здоровья (NIH), Министерством обороны и Администрацией по делам ветеранов, подготовили заключение о том, что американские ученые положили в свой карман как минимум $70 млн., дважды получая гранты на одно и то же исследование.

Общий же ущерб от деятельности нечистоплотных исследователей в США мог составить $ 5 млрд. за последние 30 лет.

Обработав с помощью специальной программы почти 850 тыс. удовлетворенных заявок на гранты, математики нашли почти 1300 «подозрительных» исследований, чьи описания повторяли друг друга. Из них ученые вручную отобрали 167 пар работ, цели и методы которых практически полностью совпадали, причем 39 повторяющихся исследований удостоились грантов в $ 20 млн. и выше.

По расчетам Гарнера и его соавторов, финансирование этих повторяющихся проектов обошлось американскому бюджету в $ 69 млн. за последние 10 лет. Однако еще примерно 12 тыс. работ-близнецов, как считают математики, не попали в их поле зрения. Начиная с 1985, на них могло быть потрачено $ 5 млрд. (2,5% от общей суммы выданных грантов).

Чаще всего нечистоплотные ученые просто списывают заявки на гранты у своих коллег, так что деньги достаются разным коллективам, работающим над одними и теми же задачами. Однако иногда получить финансирование дважды удается одному ученому: так, в 2001 американский биолог, изучающий реакцию нематод на алкоголь, получил на это сначала $ 1,6 млн. от NIH, а затем – $ 1,2 млн. от Министерства обороны.

Как подчеркивают авторы статьи, американским грантодателям нужно усилить систему проверки поступающих заявок на предмет плагиата. Сэкономленные средства можно будет пустить на более оригинальные исследования.

Источник (Александр Храмов/Infox.ru):
http://www.infox.ru/science/fake/2013/01/31/Uchyenyyye_obmanuli_.phtml

Первоисточники (Eugenie Samuel Reich и Conor L. Myhrvold):
http://www.nature.com/news/funding-agencies-urged-to-check-for-duplicate-grants-1.12317
http://www.nature.com/polopoly_fs/7.8723!/file/Funding%20agencies%20statements.pdf

Фото Nature 493, 588–589 (31 January 2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий