четверг, 23 декабря 2010 г.

Итоговый Барометр глобальной коррупции 2010

Сразу же после празднования международного дня, Берлинская Transparency International (см.: http://www.transparency.org/ ) опубликовала Барометр глобальной коррупции за 2010 г.

По оценке опрошенных шести из десяти граждан отмечается, что коррупция возросла за последние три года. Барометр фиксирует практический опыт и мнения более чем 91500 людей из 86 стран и регионов. В свыше двадцати странах сообщили о значительном увеличении мелкого взяточничества с 2006 г. Наибольший рост был в Чили, Колумбии, Кении, Македонии, Нигерии, Польше, России, Сенегале и Таиланде.

Малообеспеченные в два раза чаще, чем состоятельные, стали давать взятки для получения основных услуг, таких как образование. Треть граждан в возрасте до 30 лет сообщили, что платят взятки в течение последних 12 месяцев, по сравнению с одним из пяти в возрасте 51 года и старше.

Наиболее тревожным является тот факт, что взятки полиции почти удвоились, не отстает и судебная система, а также регистрационные службы. К сожалению, немногие граждане мира доверяют своим правительствам и политикам.

Источник: http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/gcb/2010

1 комментарий:

  1. Бред. Ну и что?
    Газпром в России тоже корумпирован.
    Читаем викиликс.

    ОтветитьУдалить