четверг, 9 декабря 2010 г.

50-летний межгосударственный проект по микрофильмированию

Мало кто знает о самом протяженном по времени проекте микрофильмирования документов, который начался в 1945 г., а завершился в… 1997 г. (AJCP: Австралийское Совместное Копирование). Соглашение на копирование материалов Великобритании (касающихся Австралии и Тихоокеанского региона), было подписано между Национальной библиотекой Австралии и Государственной библиотекой Нового Южного Уэльса.

Съемки начались в 1948 г., и за десять лет работы состав документов брался исключительно из Лондонского Public Record Office (PRO). С 1960 г. AJCP расширил круг источников, включив в себя архивы и рукописи, хранящиеся в Британской библиотеке, Национальной библиотеке Ирландии, Шотландии и Уэльса, университетских библиотеках, музеях, научных обществ, муниципальных архивах, а также миссионерских обществ и частных организаций.

Совместный межгосударственный проект завершился отправкой в Австралию последнего барабана с микропленкой. В целом по проекту было подготовлено свыше 10 тыс. катушек микрофильмированных записей начиная с 1560 по 1984 гг.

Микрофильмы проекта AJCP доступны для частного приобретения в библиотеках Австралии, Новой Зеландии и Тихоокеанского региона, а также для межбиблиотечного абонемента.

Источник: http://www.nla.gov.au/app/eresources/
http://www.nla.gov.au/collect/ajcp.html

2 комментария:

  1. Интересный опыт.
    А в США, что подобного не было?

    Что размещено в каталоге микрофильмов национального архива США.

    ОтветитьУдалить
  2. Пост посвящен межгосударственному проекту.

    ОтветитьУдалить