среда, 15 декабря 2010 г.

Дети… нет, не лейтенанта Шмидта, а… Емели Пугачева

Опыт прошлых лет, опутанных марксистко-ленинской идеологией, располагает любопытным опытом борьбы источниковедов против всякой помеси «детей лейтенантов Шмидтов» и их историков. Правда, в конкретном случае, правнуков Е.И. Пугачева. А для этого надо было обладать достаточным мужеством…

В начале 1960-х гг. корреспондент «Казахстанской правды» И. Дышловой выступил в печати с «сенсационным открытием». В совхозе им. КазЦИКа Целиноградской области он повстречался с пенсионером Филиппом Михайловичем Пугачевым, стариком за сто с лишним лет, который «иногда от нечего делать собственноручно камень дробит».

Этот старик называл себя родным внуком знаменитого Пугачева и поведал корреспонденту о том, что у Емельяна Пугачева кроме известного историкам сына Трофима было будто бы еще двое сыновей – Михаил и Емельян, живших после смерти отца в селе Стенькине у реки Оскол.

Источник: И. Дышловой. Дед Пугач, внук Емельяна// Казахстанская правда. 1962, 30 ноября.

Эту совершенно фантастическую историю, изложенную И. Дышловым в большом газетном очерке, подхватил и «усовершенствовал» новыми домыслами ростовский писатель-краевед В.С. Моложавенко. Трофиму де Пугачеву удалось будто бы избегнуть ареста в 1774 г., после чего он укрывался в селе Стенькине на Осколе, где на девятом десятке жизни (во как!) и родился у него сын Филипп. Другие де потомки Е.И. Пугачева, жившие на Дону, носили фамилии: Даниловы, Сарычевы, Фомины, Фомичевы, а один из них, Павел Данилов, оказался после Первой мировой войны в Австралии.

Источник: В.С. Моложавенко. Донские были. Ростов-на-Д, 1970. Он же. Был и я среди донцов. Ростов-на-Д, 1984.

С развернувшейся было популяризацией домыслов Моложавенко, совершенно не соответствующих исторической реальности и противоречащим бесспорным документальным свидетельствам, выступил в печати ростовский краевед И. Астапенко.

Источник: И. Астапенко. Семья Пугачева//Известия. 1985, 4 апреля

Комментариев нет:

Отправить комментарий