воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Проекты электронной демократии по соучастию граждан в деятельности ЕС – нелюбимая падчерица электронной России?

О том, что 15 декабря 2010 г. принят новый Европейский план действий электронного правительства на 2011-2015 гг. будут трубить все заинтересованные стороны. Особенно в России… Причины столь повышенного интереса тема отдельная.

Источники: http://ec.europa.eu/information_society/activities/egovernment/action_plan_2011_2015/docs/action_plan_en_act_part1_v2.pdf
http://ec.europa.eu/information_society/activities/egovernment/action_plan_2011_2015/index_en.htm

А вот параллельное и не менее значимое событие вряд найдет свое отражение в освещении российских СМИ – принятие Соглашения о Европейской гражданской инициативе. «Европейская гражданская инициатива составляет совершенно новую форму демократии участия в ЕС. Это важный шаг вперед в демократической жизни Союза. Это конкретный пример того, что Европа становится ближе к своим гражданам», отмечает вице-президент Интеринституциональных отношений и администрирования ЕС г-н Maroš Šefčovič.

Источник:
http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/10/1720&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLanguage=en

Суть: гражданам ЕС предоставляется возможность инициировать и изменять законодательство Единого Европейского союза. Инициативы должны быть поддержаны не менее одним миллионом граждан, или, по крайней мере, одной четвертью государств-членов ЕС. В каждом из этих государств-членов минимальное количество необходимых подписей будет рассчитываться путем умножения числа членов Европейского парламента конкретной страны на коэффициент 750. Минимальный возраст подписавшихся – возраст права голосования на выборах в Европейский парламент.

Предлагаемые инициативы должны регистрироваться в режиме онлайн. В случае если инициатива противоречит основным ценностям ЕС (или выходит за рамки полномочий) в регистрации будет отказано. В целях содействия сбору подписей, а также безопасности онлайн регистрации, Комиссия законодательной инициативы ЕС разрабатывает технические стандарты, поддерживающие применение открытого и общедоступного исходного кода.

Соглашение о гражданской инициативе стремится к обеспечению запуска процедуры волеизлияния граждан ЕС простыми, доступными и удобными для всех инструментами, не обременительными для национальных органов власти. Подчеркивается, новая функция демократического процесса должна быть достоверной, полностью обеспечивать защиту данных, и закрыта для злоупотреблений и мошенничества.

Источники: http://ec.europa.eu/dgs/secretariat_general/citizens_initiative/index_en.htm

См. посты: http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/2020.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_17.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_07.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_06.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post_655.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post_14.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post_8351.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/03/blog-post.html

2 комментария:

  1. Гражданину от безделья,
    Тяжело на свете жить.
    Не хватает всем "веселья",
    На манежку выходить,

    Призывали все и всуду,
    Телевизор, интернет.
    Не спросили лишь иуду,
    Есть желенье али нет.

    Что в итоге получилось,
    Знают все в большой стране.
    Не вернешь что уж случилось,
    А народ опять в дерьме.

    ОтветитьУдалить
  2. А можно попросить автора впредь использовать более выдержанную лексику? Его предшествующее творчество (в отдельных постах) заметно отличается, хотя бы в отсутствии перепадов в сторону кликушества

    ОтветитьУдалить