среда, 22 декабря 2010 г.

2011: Международные конференции, посвященные «Электронным библиотекам»

13-17 июня, Оттава, Канада. Совместная конференция по электронным библиотекам (ACM/IEEE) заявлена важнейшим международным форумом по электронным библиотекам, и связанным с ними техническими, практическими, организационными и социальными вопросами.

Под «Электронными библиотеками» рассматриваются новые организационные формы; оперативные информационные системы по управлению цифровым контентом, новые средства отбора, сбора, организации, распределения и доступа, теоретические модели массовой информации.

Приглашаются (особенно представители научных кругов, правительств и промышленности), кто интересуется аспектами «цифровой библиотеки»: инфраструктура, организация, метаданные, содержание, услуги; сохранность, проектирование систем, управление данными, дизайн интерфейса, взаимодействие человека с компьютером, оценка эффективности, вопросы интеллектуальной собственности, неприкосновенность частной жизни, мультимедиа, социальные, институциональные и политические вопросы сообщества пользователей и связанные с ними теоретические темы.

Источник: http://www.jcdl2011.org/node/1

26-28 сентября. Берлин, Германия. Европейская конференция по исследованиям и передовым технология для электронных библиотек (ECDL) на протяжении 14 лет была ведущим Европейским научным форумом. 15-ая конференция, переименованная в Международную конференцию по теории и практике создания электронных библиотек, объединит исследователей, разработчиков, контент-провайдеров и пользователей.

Источник: http://www.tpdl2011.org/

24-27 октября, Пекин, Китай. Международная конференция электронных библиотек Азиатско-Тихоокеанского региона (ICADL) является форумом, собирающим исследователей, преподавателей и практиков для обмена опытом. Планируются темы для обсуждения:
- Визуализация информации,
- Интеллектуальный анализ данных,
- Сохранению культурного наследия,
- Персонализация обслуживания и моделирования пользователя,
- Электронная публикация,
- Социальные сети и информационные системы,
- Облачные вычисления и приложения для электронных библиотек,
- Мобильные услуги для электронных библиотек,
- Вопросы взаимозаменяемости,
- Открытый исходный код системы и инструменты,
- Безопасность и конфиденциальность,
- Поддержка многоязычия языков,
- Метаданные и каталогизация,
- Поиск и просмотр, интерфейсы для всех форм цифрового контента,
- eScience/eResearch данных и управления знаниями.

Источник: http://www.icadl2011.org/

2 комментария:

  1. Пост конечно новостной.
    Но есть вопросы, что можно лучше сделать для общества?

    ОтветитьУдалить
  2. Прежде чем ответить, прошу объяснить: зачем оставлять комментарии идентифицируя профиль автора блога? Да еще допуская ошибку в написании фамилии? Она (фамилия) тамбовских кровей будет :)
    Есть же возможность (и я ее не закрыл) внятно комментировать (вернее, участвовать в обсуждении темы) в анонимном режиме.
    Ответ на Ваш вопрос прост: работать над собою...

    ОтветитьУдалить