воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Общедоступный информационный ресурс-памятник чехословацким легионерам

Как сейчас помню свои безуспешные поиски в книжных магазинах славной Праги изданий, посвященных истории чехословацких легионеров. В одном магазине седой умудренный продавец дал мне телефон одной букинистической лавки, открывающей свои двери под колокольчиком только по предварительному звонку и рекомендациям. Там я смог купить воспоминания генерала Рудолы Гайда первого издания 1924 г. Это было… в 2005 г. Оказывается, именно в этом году стартовал проект по формированию информационного ресурса-памятника…

Основной задачей памятника является создание и сохранение в интернете подробного и полного списка чехословацких легионеров, которые в 1914-1920 гг. погибли или умерли на полях сражений за свободу Чехословакии. Их могилами покрыты разные места по всему миру. Зачастую могилы забыты, неухожены, ряд из них до сих пор неизвестен. Но память о солдатах не утрачена…

По инициативе умершего генерала Рудолфа С. Крзака издавались неполные списки чехословацких легионеров, имевшие отличия по формам и качеству, которые, к тому же, из-за ограниченного тиража оставались недоступны научному мировому сообществу. В связи с этим и был организован проект, открывший доступ к основным данным о легионерах.

Источник: http://www.pamatnik.valka.cz/
http://www.valka.cz/

Обратите внимание на структуру ресурсов: описание, биографии легионеров, поисковые средства, имиджи рукописей и т.д. Кстати, есть там и записки Фердинанда Филачка о французском генерале Мишеле Жанене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий