вторник, 4 декабря 2012 г.

О юридической значительности во внешнеэкономической договоренности… факса

Согласно ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров констатирует, что для целей заключения договора купли-продажи под «письменной формой» понимаются также сообщения по телеграфу и телетайпу.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 28 сентября 2012 № Ф03-4217/12 по делу № А59-5555/2011 определил, что заключение внешнеэкономического договора посредством передачи документов по факсимильной связи само по себе не противоречит требованиям российского законодательства и международных соглашений, не влечет признания его недействительным в связи с несоблюдением формы договора.

Подробно см.:
http://kad.arbitr.ru/Card/3c491795-2418-44eb-9310-afb8ed8343dd

Следовательно, юридическая значительность значимости электронно-цифровой подписи может соотноситься только для документов оперативного взаимодействия, которых на 96% больше в текущем (не архивном) делопроизводстве?.. Как говорится на уроках геометрии: ЧТД.

Вот только хочу обратить внимание на состав носителя термофакса. Помните (это важно), термофакс буквально сжирает документы (и даже картонные обложки дел), путем сухой химической реакции. Но об этом на моих семинарах...

Фото https://sites.google.com/site/guidesiracusa/perche-venire-a-siracusa

Комментариев нет:

Отправить комментарий