четверг, 27 декабря 2012 г.

ООН: что такое нищета?

Существование бесчеловечной нищеты в мире, который изобилует людскими и природными ресурсами, не поддается ни объяснению, ни описанию. Вкрапленная в саму ткань мировых социально-политических, социально-экономических, социально-культурных и социально-религиозных структур, нищета становится все более многогранной и сложной.

Нищета существует как следствие стремительного роста числа стран с рыночной экономикой и политической глобализации, которые несут ответственность за быстрый и неравномерный прогресс как среди различных регионов мира, так и в рамках самих регионов…

Бедность не равнозначна нищете. Нищета — это человеческий опыт бесчеловечных лишений в мире, богатом ресурсами, которые созданы для всех, но которыми пользуются и которые эксплуатируются лишь немногими. Это человеческий опыт дискриминации в мире, где все люди созданы подобными, но изолированы и отчуждены из-за расы, социально-экономического статуса, цвета кожи или касты. Это опыт людей, которых сделали безгласными, бессильными и обреченными на молчание в мире, где все имеют право говорить, слышать и быть услышанными.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/CN.5/2013/NGO/2&Lang=R
E/CN.5/2013/NGO/2

Дополнительно см.:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/CN.5/2013/NGO/40&Lang=R
E/CN.5/2013/NGO/40

Комментариев нет:

Отправить комментарий