воскресенье, 23 января 2011 г.

Адмирал А.В. Колчак: 20-летний юбилей, а дальше… «жвачка» пройденного?

В январе 1991 г. орган ЦК КПСС академический журнал «Вопросы истории» пошел на «прорыв», опубликовав первый в истории России обобщенный исторический портрет Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака. Этому шагу предшествовали годы тщательной проработки структуры материала под руководством практически всего научного коллектива журнала и лично главного редактора член-кор. РАН, доктора ист. наук, профессора А.А. Искандерова.

Проработка шла не только над архитектурой структуры текста, но и в воспитании автора, вашего покорного слуги. Спустя время я осознал это и на всю жизнь сохранил в душе самые теплые воспоминания… Как в 1989 г. студентом пришел в редакцию и был буквально схвачен за руку, держащую первый вариант рукописи, А.Я. Шевеленко (светлая ему память). - А почему вы, молодой человек, акцентировали свое внимание исключительно на полярной деятельности Колчака? - Спросил он меня. – Где же цельность исторического портрета личности? Чего боитесь? Извольте потрудиться…

А для того чтобы я не боялся, мне дали «верительные грамоты» на бланке редакции, где красными буквами было пропечатано орган ЦК КПСС, и послали… в КГБ Омской области. И вот представьте себе такую картину: жарким летом 1990 г. с большим трудом открываю тяжелые двери омского «серого дома», вхожу в огромную пустую приемную, где на всю громкость по телевизору транслируется очередное заседание Политбюро. Обсуждалась перестройка в открытости архивов (Афанасьев, Сахаров, Ельцин, Пихоя). Отдаю «письмецо» дежурному. Надо было видеть лица офицеров омского КГБ, имевших со мною протяженную беседу… Ушел ни с чем, но ушел. :)

Омск, Иркутск, Ленинград, Одесса – города, откуда по крупицам черпалась информация о Колчаке. И не просто «информация», а первоисточники. Например, четкая дата рождения (до сих пор некоторые проставляют 1873, вместо 1874 гг.), основные статьи молодого Колчака, составленные им географические карты, диссертация «Служба Генерального штаба» (в 1991 г. представлена небольшая цитата и ссылка), Порт-Артурский дневник…

Во время творческого визита русского писателя В.Е. Максимова в Москву, удалось с ним встретиться и обсудить телеграмму о расстреле Колчака. Особая признательность сотрудникам спецфонда Ленинской библиотеки. Ведь в те «далекие» времена студенты могли пользоваться услугами библиотеки на протяжении от одного до трех месяцев, и надо было обладать незаурядными способностями в пролонгации доступа к ее фондам.

Благодаря автору сайта «Август 1914-го…» Юрию Алексеевичу Бахурину, пожалуй, единственного в России инет-памятника Первой мировой войны, появилась реальная возможность для самостоятельного сопоставления структуры исторических знаний (основанных на первоисточниках) о биографии А.В. Колчака, созданных в 1989-1991 гг., с современными исследованиями.

Ответ на вопрос о причинах трафаретности бесчисленного количества «историй об историях» о Колчаке кроется в отсутствии новаторских концепций, которые бы творчески развивали направления, заложенные в начале 1990-х гг. Расширенное цитирование трансляторов «литературно-исторических знаний», нескончаемая череда переизданий ранее опубликованных воспоминаний и выявленных источников (без анализа, истории источников и археографического инструментария), вывели современную исследовательскую деятельность на рынок потребительской конъюнктуры и склочной скандальности.

Забыты задачи историографии как специальной исторической науки: изучение закономерности смены и утверждения исторических концепций и их анализ; анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в исторической науке и выяснение закономерностей их смены; исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе; изучение процесса изменения и совершенствования методов и приемов источниковедческого анализа; анализ закономерностей изменения проблематики исторических исследований; исследование международных связей отечественной исторической науки, воздействие философии, истории Запада на российских ученых.

Из методов историографического познания, как правило, используются только сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и периодизации. Мало применяются метод ретроспективного (возвратного) анализа, позволяющего проверить выводы прежних исследователей данными сегодняшнего дня, и метод перспективного анализа, определяющего перспективность направления, темы, проблемы на основе достижения современной историографии.

Сайт Юрия Алексеевича Бахурина «Август 1914-го…»
Источник: http://www.august-1914.ru/index.html

Дроков С.В. Полярный исследователь Александр Колчак//Северные просторы. 1989. № 6. С.32-34.
Источник: http://www.august-1914.ru/drokov3.html

Дроков С.В. Александр Васильевич Колчак//Вопросы истории. 1991. № 1. С.50-67.
Источник: http://www.august-1914.ru/drokov2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий