воскресенье, 23 января 2011 г.

i-Citezen России – лягушка-путешественница, грамотная в «способах» передвижения?..

Институт развития информации (http://www.svobodainfo.org/ru/node/5) опубликовал «Путеводитель по официальным сайтам органов власти России», вынеся впереди названия путеводителя «i-Citezen».

Источник: http://www.svobodainfo.org/ru/node/730

В описании указывается: «Мы предлагаем попутешествовать по «официальной» части ру-зоны Интернета. Конечно, невозможно охватить все ресурсы, однако наша задача — показать, что каждый бесплатно и быстро может найти интересную информацию на сайтах ведомств, проверить себя по некоторым базам данных, получить ряд государственных услуг по Интернету. Кстати, часть i-citizen вошла в официальный учебный курс, рекомендованный Международным Фондом ECDL: «e-Citizen. Электронный гражданин». Этот проект предназначен для людей, желающих освоить навыки компьютерной грамотности. По результатам курса, кандидат получает международный сертификат — Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира. Институт развития свободы информации составил для этого курса часть, касающуюся вопросов доступа к информации».

О том, что же в мире понимается под «i-Citezen»-ством я писал в посте
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_17.html

Представлен также «краткий прогноз» для электронного обывателя 2020
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/2020.html

Когда же «i-Citezen» России будет дана возможность ознакомиться с порядком своего гражданского участия в делах государства? Хотя бы в обсуждении законодательных инициатив...

Комментариев нет:

Отправить комментарий