суббота, 19 ноября 2011 г.

Воспоминания русского кавалера Ордена Командора Перу ждут издателя

В юбилейном, посвященном 30-летию, журнале «БАЛЕТ/BALLET» (№ 6 (171) ноябрь-декабрь 2011) опубликована новая статья хранителя родственных уз последнего министра просвещения Императорской России Виктора Владимировича Голубинова «Хорош, красив и демоничен».

О В.В. Голубинове подробнее см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/blog-post_20.html

В статье речь идет о «…Димитрии Ростове (Dimitry Rostoff, или Dimitri Rostov), артисте русского балета в эмиграции. Танцор, балетмейстер, педагог, Ростов – Димитрий Николаевич Кульчицкий – родился 14 февраля 1898 года в Харькове, в семье ученого-гистолога, профессора Харьковского университета Николая Константиновича Кульчицкого (1856, Кронштадт - 1925, Лондон), в последствие попечителя Казанского и Петроградского учебных округов, сенатора, тайного советника, последнего министра просвещения царского правительства. Мать Димитрия – Евгения Васильевна, урожденная Самойлова (1862-1932, Лондон). Помимо Димитрия в семье было трое детей: Ксения (1883-1946, Саратов), Мария (1896-1972, Лондон) и Александр (1894-1970, Москва)…

…В 1917 году он видел революционные события в Петрограде, пережил арест отца, присутствовал при встрече А.Ф.Керенского со студентами-правоведами и сдал досрочно два экзамена за первый курс. Не дожидаясь окончательного закрытия училища, покинул столицу и поступил в [Сергиевское] артиллерийское училище. Проучившись около года, вернулся в родной Харьков и записался в Добровольческую армию. Кадет, затем корнет 2-го Офицерского конного генерала Дроздовского полка. Полк двигался в Крым через Польшу, «шел на фланге, защищая основную группу от атак Красных. Для многих этот поход стал настоящим крестным путем…»

…Пробыв месяц на польском фронте, Кульчицкий «заболел через две недели после того, как <…> прибыли в Польшу – в спасительный лагерь для интернированных» неподалеку от Кракова. 11 дней он не приходил в сознание. Выздоровев, попытался вступить в формируемые в Польше подразделения Вооруженных сил Юга России, в июле 1920 года отправился на фронт добровольцем, но после заключения мира между Польшей и Советской Россией был интернирован вновь в лагере в Ломжинском воеводстве…

…С 1943 года Ростов – руководитель Академии Танца в рамках Ассоциации Актеров – любителей танца, музыки и драмы Перу. Ростов привнес в перуанский балет традиции русской школы и свой богатый международный опыт. Создавал с учениками и приглашенными знаменитостями ежегодные постановки в Муниципальном театре в Лиме. Его труппа гастролировала в Европе, в том числе в 1949 году в театре Елисейских полей в Париже. В 1959 году переехал в Лондон, где также преподавал. Вернулся в Перу в 1961 году, чтобы возглавить балетную школу и труппу Муниципальном театре Лимы. В 1971 году все балетные школы Лимы объединили усилия, чтобы отпраздновать 30-летие его работы в Перу. В 1977-м ушел на пенсию и уехал в Великобританию, перед отъездом награжден Орденом Командора, одной из высших правительственных наград Перу…

…Ждут своего издателя воспоминания Димитрия Николаевича, написанные им по-испански».

Источник:
http://www.russianballet.ru/rus/covers_06_11.html

На фото Димитрий Ростов. Фото из архива семьи Голубиновых. Журнал «БАЛЕТ/BALLET» № 6 (171) ноябрь-декабрь 2011 с. 44-45

Комментариев нет:

Отправить комментарий