среда, 30 ноября 2011 г.

Коды казенных учреждений архивной отрасли России и их источников комплектования разысканы мною… в ЕГРЮЛ

Чуть более года тому назад, в начале ноября 2010, я «крикнул клич» по поискам кодов госархивов и их источников комплектования в автоматизированных системах, вроде как используемых в казенных учреждениях архивной отрасли России. Странное обстоятельство, по неизвестным причинам, этот пост оказался самым посещаемым читателями моего блога!

См.:
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

Я обратил внимание на то, что пункт 3.6.18 (подкрепленный приложением № 11) «Основных правил работы архивов организаций», одобренных решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г. (документ «невнятного» статуса: то ли проект, то ли «не проект») устанавливает состав реквизитов при оформлении обложки дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу.

И среди реквизитов обложки дела, предназначенного для ее (обложки) открытия спустя столетия, числятся «обозначения кодов государственного архива и организации».

Кстати, как вы полагаете, чем объясняется отсутствие образца обложки дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу в приказах Минкультуры России от 18 января 2007 № 19 (зарег. Минюстом РФ 6 марта 2007, рег. № 9059), от 10 сентября 2007 № 1273 и от 16 февраля 2009 № 68 (зарег. Минюстом РФ 5 мая 2009, рег. № 13893)? Тем не менее, в образцах форм, утвержденных данными приказами, присутствуют «Лист заверитель дела» и «Внутренняя опись документов дела». Таинственная история!.. :)

Источник:
http://archives.ru/documents/ministry-orders.shtml

Важности однозначной идентификации организаций, как государственных федеральных архивов, так и их источников комплектования, через буквенно-цифровое представление, можно посвятить целое исследование, с привлечением законодательства России. Однако, и где она (однозначность) в ПК «Архивный фонд»? Писал я год тому назад…

За прошедшее время архивная отрасль России «формализовалась» и вступила во временную «стадию излечения» от «педикулеза», присущим при переходе децентрализованной инфраструктуры в казенную принадлежность к бюджетной системе учредителя и его учреждений.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_3316.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_1029.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/08/blog-post_01.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_6330.html

Самое, пожалуй, смешное заключается в том, что симулякры автоматизации деятельности казенных учреждений архивной отрасли, как в прошлом, так и в настоящем, так не поняли их задач в привязке к бюджету. :) Не своему!.. :)

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post_04.html

Что ж, к началу 2012 могу поделиться радостной новостью: мне удалось разыскать коды казенных учреждений архивной отрасли России в комплексе нормативных документов Минфина России, определяющих порядок проведения подготовительных работ для размещения на официальном сайте в сети Интернет www.bus.gov.ru информации о госучреждениях.

Источник:
http://www1.minfin.ru/ru/ebudget/bus/

Итак, вот эти коды (и только):

ИНН юридического лица; КПП юридического лица; ОГРН; Код ОКОПФ; Наименование ОКОПФ; Дата принятия решения о создании

Сведения об учредителе

Код ОКОПФ; ОГРН; ИНН; КПП; ОКАТО; Код субъекта по справочнику КЛАДР; Код района по справочнику КЛАДР; Код города по справочнику КЛАДР; Код населенного пункта по справочнику КЛАДР; Код улицы по справочнику КЛАДР

Основной вид деятельности/ОКВЭД основного вида деятельности; Дополнительные виды деятельности (по всем видам деятельности)/ ОКВЭД дополнительного вида деятельности

Сведения об обособленных подразделениях юридического лица (по всем обособленным подразделениям)

Наименование обособленного подразделения; ОКАТО; Код субъекта по справочнику КЛАДР; Код района по справочнику КЛАДР; Код города по справочнику КЛАДР; Код населенного пункта по справочнику КЛАДР; Код улицы по справочнику КЛАДР

Источник:
http://www1.minfin.ru/ru/ebudget/bus/tred/

Мой вопрос относительно причин, послуживших основанием для игнорирования общероссийских классификаторов симулякрами автоматизации комплектования казенных учреждений архивной отрасли России, как в прошлом, так и в настоящем, остается открытым. Пока… я не попытаюсь раскрыть продолжение, в привязке к основным и дополнительным видам деятельности, которые «обюджетиваются». Многое станет понятным…

А начиналось все с… реквизитов обложки дела! Пустяк?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий