четверг, 24 ноября 2011 г.

Комиссия ООН по праву международной торговли: Рабочая группа IV (Электронная торговля) приступила к работе… отказавшись от модельности

На своей 44 сессии в 2011 Комиссия ООН по праву международной торговли рассмотрела итоги обсуждений, состоявшихся на коллоквиуме по электронной торговле (Нью-Йорк, 14-16 февраля 2011). На этой сессии Комиссия постановила созвать Рабочую группу IV (Электронная торговля) для проведения работы в области электронных передаваемых записей.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/09/blog-post_3981.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/09/blog-post_7072.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_29.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/7-8-2011.html

Рабочая группа, в состав которой входят все государства – члены Комиссии, провела свою 45 сессию в Вене с 10 по 14 октября 2011. На сессии присутствовали представители следующих государств-членов Рабочей группы: Австралии, Австрии, Бразилии, Венесуэлы (Боливарианской Республики), Германии, Египта, Испании, Италии, Камеруна, Канады, Кении, Китая, Колумбии, Мексики, Нигерии, Парагвая, Польши, Республики Корея, Российской Федерации, Сальвадора, Сингапура, Соединенных Штатов Америки, Таиланда, Турции, Украины, Филиппин, Франции, Чешской Республики, Шри-Ланки и Японии.

На сессии присутствовали также наблюдатели от следующих государств: Бельгии, Доминиканской Республики, Индонезии, Панамы, Перу, Румынии, Словакии и Хорватии, Палестины и Европейского союза.

В работе сессии участвовали также наблюдатели от международных организаций: Всемирная таможенная организация (ВТО); Ассоциация адвокатов штата Нью-Йорк (ААНЙ), Европейская ассоциация многоканальной и онлайновой торговли (ЕАМОТ), Институт права и технологии (Университет им. Масарика), Международная технологическая правовая ассоциация (МТПА) и Совет нотариусов Европейского союза (СНЕС).

Рабочая группа избрала следующих должностных лиц:
Председатель: г-н Д. Агустин МАДРИД ПАРРА (Испания)
Докладчик: г-жа Сурангкана ВАЮПАРБ (Таиланд).

В ходе обсуждения в Рабочей группе с заявлением выступила заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам и Юрисконсульт ООН. Говоря о текстах ЮНСИТРАЛ по электронной торговле, она отметила, что ЮНСИТРАЛ внесла значительный вклад в дело гармонизации международного коммерческого права. Она отметила также, что с учетом не только правовой, но и технической сложности рассматриваемого вопроса перед Рабочей группой стоят очень серьезные задачи.

От имени Генерального секретаря Юрисконсульт подчеркнула, что работа ЮНСИТРАЛ как на уровне Комиссии, так и на уровне Рабочей группы получила высокое признание международного делового сообщества, особенно в текущий период финансового кризиса и замедления международной коммерческой деятельности.

Отметив, что в наиболее уязвимом положении, как правило, находится неимущее население, она подчеркнула, что создание благоприятных условий для использования новых технологий путем принятия соответствующего законодательства могло бы содействовать ускорению экономического развития.

В заключение своего выступления она отметила роль ЮНСИТРАЛ в деле разработки международно-правовых стандартов, которые могут способствовать расширению свободного потока торговли и коммерческой деятельности, и указала, что наличие таких стандартов имеет важнейшее значение для реформы торгового права в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Правовые вопросы, связанные с использованием электронных передаваемых записей. Предмет рассмотрения: электронные передаваемые записи

Было признано, что в настоящее время отсутствуют приемлемые на международном уровне и согласованные общие правовые рамки для урегулирования различных вопросов, связанных с использованием электронных передаваемых записей, что сдерживает их использование.

В этой связи было высказано мнение, что Рабочей группе следует, прежде всего, выявить вопросы, возникающие в процессе использования передаваемых документов в различных секторах коммерческой деятельности и правовых системах. Было отмечено также, что это обсуждение должно охватывать не только возможное использование электронных передаваемых записей в будущем, но и существующую практику.

Было высказано также мнение, что Рабочей группе следует сосредоточить внимание на изучении проблем и препятствий правового характера, возникающих в связи с использованием электронных передаваемых записей, таких как создание, выпуск, передача и контроль электронных передаваемых записей, и различных методов идентификации личности держателя, включая использование реестров.

Было также высказано мнение, что Рабочей группе следует разъяснить различия между передаваемыми и товарораспорядительными документами, а также между оборотными и необоротными документами. В этой связи было отмечено, что в обсуждении передаваемых необоротных документов нет необходимости, поскольку связанные с их использованием правовые вопросы рассматриваются в существующих текстах ЮНСИТРАЛ по электронной торговле.

Проблемы юридического характера, связанные с электронными передаваемыми записями

Следует различать передаваемость и обращаемость, уделяя обращаемости особое внимание, поскольку она предусматривает, в частности, защиту третьих сторон. Отмечено также, что по крайней мере в некоторых правовых системах некоторые требования по основным сделкам, в отношении которых, возможно, устанавливаются также такие дополнительные условия, как добросовестность индоссата, не могут влиять на действительность права, передаваемого посредством оборотного документа.

Было отмечено, что оборотный характер документа зависит как от применимого права, так и от договорных условий документа. Хотя в основе понятия оборотного документа в бумажной форме лежит предположение о наличии единственного оригинального и подлинного документа, фактической целью такого требования является гарантирование того, что только одна из сторон будет иметь право требовать исполнения обязательства, закрепленного в оборотном документе.

Такая цель может быть достигнута в электронной среде без обязательного применения традиционного подхода с учетом того, что электронные записи не существуют в единственном экземпляре, поскольку сама электронная передача требует дублирования таких записей.

Уникальность записи в электронной среде может быть обеспечена путем надлежащего использования понятия права контроля над оборотной электронной записью, которое в свою очередь будет зависеть от возможности надежной идентификации и удостоверения подлинности стороны, осуществляющей контроль.

Было отмечено также, что такой надежный процесс идентификации и удостоверения подлинности обязательно потребует применения систем управления идентификационными записями. В этой связи было отмечено также, что с учетом различия роли сторон, участвующих в передаче оборотных электронных записей, может быть целесообразным установление разных уровней идентификации и удостоверения подлинности.

Высказано мнение, что, хотя тексты ЮНСИТРАЛ и др. законодательные тексты обычно основываются на принципах недискриминации, технологической нейтральности и функциональной эквивалентности, возникновение особых потребностей в связи с оборотными электронными записями может потребовать обсуждения возможности отступления от таких принципов.

В ответ на это было заявлено, что, хотя особые характеристики электронных средств могут послужить основанием для установления в отношении электронных документов иного режима, чем в отношении документов в бумажной форме, такой режим должен тем не менее быть определен с использованием нейтральных в технологическом отношении положений.

Функциональный эквивалент «владения»: понятие «контроля»

Основополагающими факторами, которые должны учитываться в рамках будущих обсуждений, касающихся контроля над электронными передаваемыми документами, являются: достоверность, надежность и доверие.

Отмечено, что для понимания того, каким образом понятие «контроля» может применяться в электронной среде, необходимо провести углубленный анализ различных моделей и методов идентификации лица, осуществляющего контроль над электронными записями. В этой связи подчеркивалось, что Рабочей группе не следует ограничивать свою работу какой-то конкретной моделью; вместо этого необходимо применять широкий подход, охватывающий различные модели и их сочетания.

Кроме того, было высказано мнение, что Рабочей группе следует рассмотреть проблемы, связанные с процессом преобразования электронных передаваемых записей в документы в бумажной форме и обратным процессом.

Реестры

Рабочая группа обсудила вопрос об использовании реестров как средства обеспечения функциональной эквивалентности электронных передаваемых записей. Рабочая группа пришла к заключению, что, несмотря на необходимость учитывать функционирующие на национальном и международном уровнях реестры подход, основанный на применении реестров, не следует рассматривать в качестве единственного подхода, обеспечивающего функциональную эквивалентность электронных передаваемых записей.

Источник (переход на русскоязычный вариант):
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/CN.9/737&Lang=E
A/CN.9/737
Окончание следует

1 комментарий: