воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Адмирал А.В. Колчак: протоколы и стенограммы допросов на терракотовом фоне

В преддверье выставки ксерокопий документов допросов Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака в залах Центра изучения истории гражданской войны [в Сибири ?]

Подробности см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_12.html

решил разместить у себя на блоге скриншоты подлинника протокола и один из нескольких вариантов стенограммы допросов Александра Васильевича. Ну где вы их увидите еще?! Если внимательно присмотреться, то в кадрах короткометражки (ссылка в посте) сотрудники Исторического архива Омской области бережно демонстрируют… старую бумагу, полученную из Новосибирска. Аналогичная бумага (sic!) хранится в ГА РФ и выдается за «подлинники протоколов».

Как видите, подлинники рукописные. В обязательном порядке на них присутствуют подписи всех участников допросов, как и самого Колчака. В связи с этим меня удивляют некоторые «историки», которые в своих виршах ссылаются на название публикаций, не упоминая при этом автора. Прикиньте какой труд вкладывает историк в подготовку публикации, тщательно выверяя рукописный текст, комментируя каждую фамилию, особенности ведения рукописи…

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_25.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/09/xxi.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_09.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/90.html

Кстати, в рамках ведущихся научных проектов, мною приобретен ряд уникальных современных исторических исследований американских историков. Будет время, напишу…

И все-таки было бы любопытно узнать бюджет и статьи расходов на научную деятельность Центра. Неужели его омские историки и краеведы так и будут «питаться падалью», выставляя ксерокопии документов, которые были в свое время опубликованы? При этом не указывая журналы, из которых они сами и научный мир впервые узнали об этих документах!

Если кто будет в Центре изучения истории гражданской войны обратите внимание на аннотации к «документам» в выставочных залах. Может так статься, что деньги, потраченные на стены, спровоцируют «фальсификацию истории» по остаточному принципу. Бывает и такое! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий