вторник, 22 ноября 2011 г.

Центральная роль системы ООН в глобальном управлении

Доступен доклад Генерального секретаря ООН «Глобальное экономическое управление и развитие», где освещается роль системы ООН в экономическом управлении в широком смысле.

Уникальная легитимность Организации Объединенных Наций основана на том, что она выступает в качестве подлинно универсального и открытого для участия многостороннего форума для диалога и нормотворчества. Однако эта отличительная особенность Организации Объединенных Наций ассоциируется с действующим в Генеральной Ассамблее принципом «одна страна – один голос», который воспринимается многими как фактор, ограничивающий ее способность своевременно принимать решения по острым экономическим и социальным вопросам.

По мнению некоторых, трудности оперативной выработки многосторонних решений дополнительно усугубляются характером прений и групповых переговоров в Организации Объединенных Наций, в результате чего Организация, как они утверждают, имеет очень низкий общий показатель эффективности. Это обстоятельство, по их мнению, в какой-то мере является причиной того, что практическая разработка и проведение глобальной экономической политики теперь осуществляется не Секретариатом Организации Объединенных Наций, а специализированными учреждениями, которые действуют в рамках своих структур управления.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/66/506&Lang=R
A/66/506

Комментариев нет:

Отправить комментарий