вторник, 2 ноября 2010 г.

Коды государственных архивов и их источников комплектования: разыскиваются в ПК «Архивный фонд»




Пункт 3.6.18. «Основных правил работы архивов организаций», одобренных решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г. (документ «невнятного» статуса: то ли проект, то ли «не проект») устанавливает состав реквизитов при оформлении обложки дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу.

Среди них, не случайно, числятся «обозначения кодов государственного архива и организации» (См. рисунок 1 снизу вверх).

Важности однозначной идентификации организаций, как государственных федеральных архивов, так и их источников комплектования, через буквенно-цифровое представление, можно посвятить целое исследование, с привлечением законодательства России. Однако, и где она (однозначность) в ПК «Архивный фонд»? (См. рисунок 2)

Источник: http://archives.ru/coordination/koll/doclad260210.shtml

В качестве наглядной иллюстрации удобного поискового интерфейса для исследователя, предлагаю ознакомиться с опытом экспериментальной комплексной информационной системы Национального архива Польши. Обратите внимание, насколько понятна привязка номеров фондов на примере Государственного архива г. Варшавы (См. рисунок 3). Не говоря уже о внятном описании деятельности, услуг и состава данного конкретного архива (http://szukajwarchiwach.pl/72/)

Источник: http://szukajwarchiwach.pl/

Комментариев нет:

Отправить комментарий