пятница, 26 ноября 2010 г.

Воительница: вызов или судьба?




Случайно наткнулся в одном из ЖЖ на обсуждение биографии начальника Женского батальона смерти Марии Леонтьевны Бочкаревой: об уникальность ее жизненной позиции и несовместимости в современных условиях.

Источник о М.Л. Бочкаревой см.: ru.wikipedia.org/wiki/Бочкарёва_М

В своем предисловии к русскому изданию воспоминаний Марии, записанных с ее слов в 1918 г. известным американским историком, публицистом и писателем Исааком Дон Левиным, я отмечал: «С позиций сегодняшнего дня литературный портрет Марии Бочкаревой, написанный в 1918 году, имеет неоценимое значение в переживаемый нами период, когда жажда обогащения, мещанство, косность приобретают тотальный характер, умаляя общечеловеческие ценности.

Авантюризм, делячество все больше захватывают русскую душу. Слово «патриот» встречается в штыки. Страшно подумать, что стало бы теперь с русской девушкой, во всеуслышание заявившей, что ей стыдно за брата или друга, отказывающегося от службы в армии, и потому решившей организовать женский батальон смерти под белым знаменем «За веру и Отечество». Не ждет ли ее, как Марию Бочкареву, судьба изгнанницы?..»

Кстати, воспоминания завершаются 18 мая 1918 г., вся последующая титаническая работа по розыску информации о биографии Бочкаревой, начатая мною еще в 1990-х гг. ведется и по сей день. Правда, в связи с выясненными обстоятельствами ее спасения от расстрела в 1920 г., семейной жизни и воспитании приемных сыновей (погибших на фронте Великой отечественной войны), поиск расширен до конкретных участниц Женского батальона смерти. Их бывший начальник даже в 1950-х гг. всеми силами помогала им, чем могла… Ну, конечно же, не без «курьезов», присущих столь неординарной и самобытной личности. :)

Я понял: у современного поколения отсутствует системный подход в сборе, анализе и обдумывании разношерстной историко-публицистической прессы о природе подвига. Что послужило этому – отдельная тема. Интересующимся данной темой предлагаю (помимо книги «Яшка. Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы. М., 2001», которую можно все еще купить в инет-магазинах) постараться получить доступ к исследованию профессора Луизианского университета Лорин Стофф (на фото).

На фотографии: Лорин Стофф, братья Доменик и Ли Сантана (ТВ компания Danny Boon Productions, Inc., Brighton, UK), ваш покорный слуга, в гостях у известного кинорежиссера и кинодраматурга А.К. Уварова (май 1998 г.)

2 комментария:

  1. Знакомьтесь, наконец - Мария Бочкарева.
    Воительница? Подобрать другое слово?
    Её натура так сложна, порой с наружи не видна.
    И трудно дать ответ простой, "бьет морды" как приятель мой.

    Не ту ли Яшку "чуть" не расстреляли,
    О ней вы много написали?
    Или немного утаили,
    И правду, к сожаленью, скрыли.

    Системный требуйте подход,
    А нужен ли такой "полет".
    Обширность знаний поражает,
    Но много ль это отражает.

    Народу, Яшка не нужна,
    Не интересна, не важна.
    Она молилась "белым идеалам",
    Поэтому изгнанницею стала.

    Сегодня брать с нее пример.
    Наверно кто-то "лицемер".
    Гробокопательство в почете,
    Но Сталина уже Вы не вернете.

    ОтветитьУдалить
  2. Яшка молилась только Господу Богу нашему Христу, "морды била" за несоответствующее поведение в казармах некоторых особ и предательство на передовых линиях фронта. Говорила открыто и прямо... Этим не угодна? Между прочим не надо думать, что в современной России нет примеров воительниц. Давно я хотел найти время, чтобы хоть кратко вспомнить о женщине "Адмирале" Приднестровья. Забыли наверное?.. У меня есть ее книга, с дарственной надписью...

    ОтветитьУдалить