понедельник, 8 ноября 2010 г.

Социально ориентированные услуги для ветеранов (Опыт Австралии)


Реально захватывающий дух портал Департамента по делам ветеранов создан Правительством Австралии для поддержки ветеранов, солдатских вдов и вдовцов (да-да!), бывшим и действующим военнослужащих, австралийской федеральной полиции, членов их семей и опекунов. Лозунг портала: "Для поддержки тех, кто служит или служил по защите нашего народа, и памяти об их службе и самоотверженности".

Источник: http://www.dva.gov.au/aboutDVA/publications/corporate/service_charter/Pages/index.aspx

На портале раскрыта вся необходимая информация о предоставлении компенсаций и льгот, доставки медико-санитарной помощи и оказания реабилитации, выполнения обязательств Австралийского государства помнить и чтить всех, кто служил и служит его народу.

На портале размещена Консолидированная библиотека информации (CLIK), содержащая законодательство Департамента и справочные документы. Это интегрированная электронная библиотека с применением специализированных приложений-публикаций.

Среди адресатов Портала, помимо ветеранов и действующих военнослужащих: австралийские участники британских ядерных испытаний (детально описаны категории, последствия для здоровья, льготы и компенсации), а также новый вэб-сайт F-111.

Вэб-сайт F-111 является ответом Правительства 2010 г. на парламентский запрос о негативных последствиях для состояния здоровья военнослужащих и технического персонала, принимавших участие в ремонтных и обслуживающих работах специальной серии самолетов.

Источник: http://f111.dva.gov.au/index.htm

Признаюсь честно, меня немного удивило отсутствие какой-либо информации на данном портале о специализированных мемориалах или фондах Российской Федерации, которые бы систематически и целенаправленно занимались помощью ветеранам, военнослужащим и членам их семей… В целом по миру таких фондов насчитывается 126 (фото верхнее). Если хотите, то проверьте сами.

Кстати, есть даже Национальный мемориал Австралии Англо-бурской войны (http://www.bwm.org.au/site/Home.asp) с потрясающими историческими фотографиями, библиографией…

Источники: http://memorials.dva.gov.au/
http://memorials.dva.gov.au/default.aspx

А вот сайт «Молодых диггеров» для подрастающего поколения (с 6 класса): http://www.youngdiggers.com.au/

Комментариев нет:

Отправить комментарий