воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Цифровой «конвент» культурного наследия России?.. Как назовешь, так и поплывет


На официальном сайте Правительства Российской Федерации http://government.ru/gov/results/12932/ размещена Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р.

Источник: http://government.ru/media/2010/11/16/36707/file/1815.doc

На странице 50 подпрограмма 6 имеет довольно странный заголовок: «Цифровой конвент и культурное наследие». Что же понимается под «конвентом» в ракурсе «культурного наследия»?.. Автоматический поиск по всему тексту Государственной программы выдал ответ о единичном случае использования данного термина. Нет его и во всех приложениях к программе, где речь идет о тратах и подпрограммах.

А вот как трактует термин «конвент» один из специализированных сайтов: «Конвент – собрание фэнов, писателей, переводчиков, ролевиков, и всех, кто читает и любит фантастику и фэнтэзи. Но это и что-то большее. Конвент – место, которое на время становится фантастическим домом для его участников».

Источник: http://www.convent.ru/other/whatis.html

Иное понимание: «Конвент – это фестиваль, посвящённый определённой тематике и объединяющий группу людей, которых эта тематика интересует. На конвенте обычно представлены несколько блоков: семинарская часть, где обсуждаются насущные вопросы движения, выдвигаются предложения, рассказывается об уже проведённых мероприятиях и, собственно, практическая часть. Наш конвент посвящён ролевым играм. Ролевая игра - это игра, участники которой какое-то время живут жизнью каких-либо героев».

Источник: http://detkon.konvent.ru/

Чего уж тут говорить о словарях: «Конвент (лат. conventus, от convenire - сходиться, собираться). 1) союз; заседание; собор; комитет; совет; собрание в дни суда и самое место собраний. 2) римско-католические монастыри и совет их монахов о делах монастырских. Национальный конвент - собрание, в первую французскую революцию, народных депутатов.

Так на что будут тратиться деньги то, судя на наименованию подпрограммы 6?..

1 комментарий:

  1. «Вместе за
    мир, дружбу и сотрудничество»

    Да на что еще средства можно потратить? На дележ между "заинтересованными сторонами".
    А изучать будут конвент монголов мира, и даже, что-нибудь напишут и изучат.
    А что хорошая практика. Ввести "непонятный" терми и говорить про него, а тем более и денег еще получить.
    Здорово, великолепно :)

    ОтветитьУдалить