вторник, 30 ноября 2010 г.

Культурное наследие: цифровой «конвент» VS практическая работа

Проект Griffith Institute, Oxford «Tutankhamun: Anatomy of an Excavation» является, с одной стороны, мега-масштабным, с другой, простым и доступным для посильного участия в нем каждого. Хотите?..

Цель – исчерпывающий учет оцифрованных результатов всех сезонов раскопок гробницы Тутанхамона, проведенных знаменитым Говардом Картером. Удивительно, но факт: несмотря на прошедшие восемьдесят лет, и тысячи опубликованных статей, книг и публичных выставок, самое знаменательное событие в истории египетской археологии еще предстоит осуществить.

Это событие заключено в цифровую форму всей (sic!) документации по раскопкам (фотографии, описания, карточки учета и т.д.), которая представлена в первоначальном виде. Ученые, студенты, любители археологии, ценители древнего Египта могут войти в круг научного наследия ученого. Создатели его цифрового «отображения» ожидают добровольную помощь в идентификации имиджей объектов наследия, в надежде на знания и любовь к древнему Египту.

Источник: http://www.griffith.ox.ac.uk/gri/4tut.html

Откуда же появились деньги на создание мега-проекта?.. Просто этот институт (штатную численность которого можно пересчитать на пальцах одной руки) входит в состав Ассоциации кураторов коллекций Египта и Судана в Великобритании (ACCES: Association of curators for collections from Egypt and Sudan ): http://www.acces.org.uk/about

Целями Ассоциации, основанной в 2006 г., являются:
- содействие изучению археологических коллекций из Египта и Судана в Великобритании;
- поощрение передовой практики попечительства, управления коллекциями и «описания» коллекций Великобритании из Египта и Судана;
- содействие публичности и доступности информации о результатах исследований;
- содействие сотрудничеству между музейными специалистами, учеными университета, аспирантами, работающих в профильных научных учреждениях Египта и Судана;
- содействие привлечению внимания общественности к коллекциям Великобритании из Египта и Судана, для расширения аудитории и увеличения образовательного интереса.

Источник: http://www.acces.org.uk/assets/userfiles/membership/000120.pdf

В состав ACCES входит 15 членов-партнеров. Каждый из них обладает своими информационными ресурсами (он-лайн каталоги, фотографии, рисунки и археологические архивы и т.п.). Впрочем, уж лучше сами посетите эти ресурсы на сайте (см. левое поле Partners pages): http://www.acces.org.uk/partner

А деньги (в том числе и) на мега-проект «Tutankhamun: Anatomy of an Excavation» были выделены Компанией с ограниченной ответственностью Совет по музеям, библиотекам и архивам (MLA: Museums, Libraries & Archives). Биографии членов Попечительского Совета MLA представлены: http://www.mla.gov.uk/about/who/board .

О том, как MLA организует тендеры и конкурсы см.: http://www.mla.gov.uk/about/tenders

Ну, а а если пожелаете «захлебнуться» информацией о коллекциях Великобритании, так Вам сюда: http://www.cornucopia.org.uk/ Не утоните!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий