среда, 10 ноября 2010 г.

Сайт женщин-ветеранов США (11 ноября – День ветеранов)

История оказания помощи ветеранам США уходит своими корнями в 1636 г. В этом году колонисты Примута, воевавшие с индейцами Пеквот, приняли решение оказывать посильную материальную помощь недееспособным раненым. В 1811 г. принят закон, предусматривающий помощь не только инвалидам, но и членам их семей…

Первой женщиной, получившей пенсию по инвалидности от Конгресса была Маргарет Корбин. Она получила боевые ранения, взяв на себя управление пушкой погибшего мужа в битве при Форт-Вашингтоне. Во время войны 1812 г., на флагманском корабле «Стивен Декатурс» проходили службу медсестрами две женщины.
В годы Гражданской войны женщины, переодетые в мужские одежды, служили с обеих сторон… В 1901 г. был организован корпус медсестер, в 1908 г. – аналогичный на военно-морском флоте. 432 американских женщин военнослужащих были убиты во время Второй мировой войны. 7 женщин погибли при исполнении служебных обязанностей во время войны во Вьетнаме. Почти 41 тыс. женщин служил на театре военных действий во время войны в Персидском заливе: 13 женщин убиты, а две взяты в плен. Более чем 20 тыс. женщин служили в качестве миротворцев в Боснии и Косово. В настоящее время около 10% американских вооруженных сил в Афганистане и Ираке составляют женщины…

В ноябре 1994 г. был образован Центр, призванный координировать программы здравоохранения для женщин военнослужащих ветеранов. Директором Центра является профессор медицины г-жа Ирэн Троуэлл-Харисс (биографию см.: http://www1.va.gov/WOMENVET/docs/Trowell_Harris_new_bio_October_2010.pdf)

О том, как организована государственная помощь женщинам ветеранам, историю службы женщин, фотографии и самую разнообразную информацию можно узнать на портале Департамента по делам ветеранов США http://www1.va.gov/womenvet/

Кстати, Департамент открыл программу по исследованию психического и физического здоровья женщин-военнослужащих, служивших во время войны во Вьетнаме

Источник: http://www.research.va.gov/programs/csp/

2 комментария:

  1. Вьетнам, когда же это было?
    Недавно сообщалось, что последний ветеран умер.
    Верить всему, что написано это право, но не обязанность.
    Особенно если учесть, как в России эта поддержка организована.
    Поэтому однако.
    Но за сведения спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще то этот пост предназначался именно для того, чтобы кратко рассказать о практическом опыте реализации государственной программы по поддержке женщин-ветеранов. В России я такого не знаю, виноват... Да, Вы правы: Вьетнам, когда это было? Но программа жива, поддержка оказывается.

    ОтветитьУдалить