среда, 24 ноября 2010 г.

Верховный правитель России адмирал А.В. Колчак в 2011

По статистике поиска блога прослеживается интерес к постам

http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/1.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/2.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/3.html

и попыткам выяснить дополнительную информацию о научном совместном труде Института российской истории РАН и Федеральной службы безопасности России «Верховный правитель России: документы и материалы Следственного дела адмирала А.В. Колчака» 2003 г. Тираж академического издания был ограничен. Насколько я знаю, с книгой теперь можно ознакомиться только в Научной библиотеке ИРИ РАН, ГПБ, ГПИБ в Москве.

Состав труда включает предисловие проф. Г.А. Трукана (мой второй научный руководитель по «кандидатству»); проект сводки вопросов по допросу адмирала Колчака (январь 1920 г.); протоколы (обратите внимание: протоколы, не стенограммы!) допроса Колчака (с доп. к коммен. к первому изданию, опубликованному в научно-практическом журнале «Отечественные архивы». См.: Дроков С.В. Подлинные протоколы допросов адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимиревой//Отечественные архивы. 1994, № 5. С. 84-97; № 6. С. 21-58); протоколы и материалы допросов и.о. зампредседателя Совета министров А.А. Червен-Водали (12 января – 17 апреля 1920 г.); стенограммы заседаний Чрезвычайного ревтрибунала при Сибревкоме «по делу самозваного и мятежного Правительства Колчака и их вдохновителей» (20 – 30 мая 1920 г.); именной и географический указатель; фотографии.

В настоящее время завершаются переговоры по изданию в 2011 г. специализированных сборников документов, которые позволят укрепить систему объективного научного знания об истории России, продемонстрирует практику анализа и критерии оценки репрезентативности источниковой базы «Белого движения» Сибири. Новые документы, выявленные мною во Франции, Великобритании и США, полагаю, помогут в вопросах оценок «мифов и легенд», созданных в начале XXI века. Также планирую немного раскрыть тему «гробокопательства» Колчака. См.:

http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/blog-post_5096.html

2 комментария:

  1. Сибирь, источник вдохновенья,
    Людских прекрас и узумленья.
    Красот души и умиленья.
    Той силой мысли и словами,
    Что будут сниться Вам ночами.

    Сибирь из пекла "поднималась".
    Здесь новая "волна" рождалась.
    Здесь "тема" гениев решалась.
    И было ясно лишь одно,
    Что написать уж суждено.

    О том, что в современном мире,
    Забыли все - о чести и мундире.
    И многим лучше быть в трактире.
    Чем вспомнить прошлое, понять,
    И смысл детям передать.

    О том, кто были наши предки,
    Что патриоты "здесь" не редки.
    Слова "с трибун" не высоки.
    И надо многое понять.
    Чтоб о судьбе других узнать.

    Кто есть Колчак? Есть много мнений,
    Правитель, патриот и гений.
    Иль наркоман, предал Россию,
    Оставил умирать Софию.
    Так остановим же "стихию".

    Кто хочет знать? Найдет путь верный.
    И не услышит голос скверный,
    И как Геракл будет первый.
    Раскажет, "подвиги" прочтет.
    И для себя все сам поймет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что мне сделать, чтобы донести очевидное: не был Колчак наркоманом. В начале XX века кокаин и опиум (в малых дозах) продавались в аптеках как лекарство от головной боли. Он же страдал тяжелейшей формой суставного ревматизма, полученной не от "кабинетного сидения", а во время Полярных экспедиций. Софью Федоровну Колчак не оставлял. Это искажение реальных семейных отношений современными худ-лит "историками". Кстати, искажение во многом зависимое от неумения читать документы, непонимания отличий рукописи от воспоминаний кого-то.

    ОтветитьУдалить