среда, 3 ноября 2010 г.

Монография В.С. Бобровой: фундаментальное исследование истории архивного строительства в Сибирском регионе

В 2010 г. вышла в свет монография Виктории Сергеевны Бобровой – кандидата исторических наук, доцента Омской гуманитарной академии: Архивное дело в Сибири в 1920 – 1960 гг. – Омск: НОУ ВПО «Омская гуманитарная академия», 2010. – 456.

В научном труде впервые системно исследуется процесс организации и развития архивного дела в Сибири, основные тенденции архивного строительства в 1920-1960 гг. в контексте социально-политической истории СССР. Приводится ценная информация о вывозе ценных архивных документов в центральную часть России в 1920-1930 гг.

Во многом благодаря научному исследованию В.С. Бобровой, можно найти ответы на вопросы комплектования документами ВЧК-ОГПУ НКВД «Следственного дела по обвинению Александра Васильевича Колчака и других». Видовой состав 475 документов на 1668 нестандартных листах за период 26 октября 1917 – 30 июля 1963 гг. см.: С.В. Дроков. Адмирал Колчак и суд истории. – М.: ЗАО Центрполиграф. 2009, СС. 334-363.

28 апреля 1935 г. сотрудники ГУГБ НКВД писали: «В настоящем деле сосредоточены подлинные протоколы допросов Колчака, заверенные стенограммы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии, допрашивавшей Колчака и заверенная копия приговора (опубликовано – С.Д.). <…> Подлинное следственное и судебное производство по делу колчаковского правительства не найдено, несмотря на принятые меры розыска в архивах и музеях Москвы, Иркутска, Омска и Новосибирска».

Комплекс объективных причин (за длительный период времени) этих безуспешных поисков раскрывается в монографии В.С. Бобровой: «<…> Ф.Э. Дзержинский в марте 1920 г. в телеграммах председателям Сибревкома и сибирской ЧК, отметив, что «дело собирания архивов правительства Колчака» «стоит не на высоте», предлагал обратить «особое внимание на розыск их» и создать для этого специальный орган»…
По вопросам приобретения монографии Вы можете обратиться лично к Виктории Сергеевне Бобровой по ее э-адресу VB-2001@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий