суббота, 20 ноября 2010 г.

Колчак – Одесса и… Всемирный клуб одесситов




Когда в начале зимы этого года я узнал о выходе в свет более чем ограниченным тиражом (300 экз.) книги В. Шерстобитова и В. Нетребского «Колчак, Троцкий и Одесса». Издательство «КП ОГТ», 2009 – 135 с., надежд приобрести или ознакомится с ней были мизерными.

Я даже просил сотрудников Украинского отделения Корпорации, где работаю (сам, тем временем стал канючить о необходимости командировки, но вместо Украины, был «сослан» в прекрасную и ультрасовременную Астану, Казахстан), попытаться отыскать ее в книжных магазинах Киева (ребята они у нас ответственные и дотошные), но, не смотря на все предпринятые усилия, книгу отыскать не удавалось.

Тогда, на свой страх и риск, решил обратиться во Всемирный клуб одесситов, к ее директору уважаемому Леониду Рукману. Буквально на другой день получил от него ответ, мол, проблем в жизни гораздо больше, чем книга. Пришлем!.. И прислали. За что огромная благодарность.

Проработав с месяц в одесских архивах в сложный исторический переходный период начала 90-х гг. в поисках архивной информации о роде Колчаков, мне (с помощью украинских коллег) удалось выявить ряд уникальных документов. В частности, прошения дедушек Верховного правителя России А.В. Колчака о выделении земли под застройку домовладений в Одессе. Об этой истории более детально можно ознакомиться в книге «Адмирал Колчак и суд истории» и ранних публикациях.

Но не о том речь… Всемирному клубу одесситов исполнилось в ноябре 2010 г. 20 лет. Полным ходом идет работа над постоянно пополняемой БД «Они оставили след в истории Одессы», содержащей биографический справочник «людей, прославивших Одессу со времени ее основания и до сегодняшних дней. Тех, кого уже нет в живых, и чью значимость подтвердило время». Одесситов всех стран с юбилеем! :)

Источник: http://www.odessitclub.org/index.php?name=main&title=Главная

На фото: Копии прошений дедушек А.В. Колчака на фоне книги и одного из планов домовладения рода Колчаков. А также СD «Они оставили след в истории Одессы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий