суббота, 19 января 2013 г.

ЕС: новые водительские удостоверения и получение Шенгенской визы

С 19 января 2013 все новые водительские удостоверения в странах ЕС будет выдаваться в виде пластиковой «кредитной карты» со стандартным европейским форматом и более надежной защитой.

Новые европейские водительские права постепенно заменят более 100 различных бумажных и пластиковых моделей, которые в настоящее время используются более чем 300 млн. водителей на всей территории ЕС.

Введение новых прав является частью более широкого пакета мер (в рамках 3-й Директивы ЕС по водительским удостоверениям), которые направлены на повышение свободного передвижения, борьбу с мошенничеством в отношении водительских прав и повышение безопасности дорожного движения на всей территории ЕС.

Старые удостоверения останутся действительными, но будет изменены на новые в момент продления или не позднее 2033. Оформление водительских прав может быть адаптировано с учетом национальных символов в соответствии с решением каждого государства-члена ЕС.

Источники:
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-25_en.htm
http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-13-10_en.htm

С 14 января 2013 консульства стран Шенгенской зоны предлагают всем заявителям согласованный список подтверждающих документов для получения Шенгенской визы, а также общий информационный лист о правах и условиях, связанных с получением визы. Это упростит процесс подготовки заявления и облегчит последующие поездки.

Подробно см.:
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/travel_eu/visa/index_ru.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий