пятница, 25 января 2013 г.

Коллегиальная бамбарбия-кергуну. - Что он сказал? - Он говорит: если вы откажетесь, - они вас зарежут (пост-шарж)

«У столика появляется наша троица, одетая с причудливой экзотичностью. Их папахи, газыри и кинжалы производят большое впечатление на Шурика. - Знакомьтесь! - представляет Джабраил кунаков. - Они, к сожалению, совершенно не говорят по-русски, но все понимают…

Кунаки радостно мычат и, по сигналу Джабраила, присаживаются к столу. - Барда варлы… Курзал! - говорит Бывалый, начиная этой тарабарщиной вежливую застольную беседу…»

***

17 января 2013 состоялось заседание Коллегии главного распорядителя бюджетных средств казенных учреждений архивной отрасли России, на котором рассмотрены: - итоги комплексной проверки Российского государственного военно-исторического архива, - [итоги] конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2009-2011, - заслушан отчет директора РГИА А.Р. Соколова «О ходе выполнения плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки Российского государственного исторического архива», - обсуждены и утверждены основные подходы к планированию научно-исследовательских и методических работ в области архивоведения и документоведения на 2013.

http://archives.ru/press/17-01-13-kollegia.shtml

В открытом доступе пока только справка о результатах комплексной проверки Российского государственного военно-исторического архива и решение от 17 января 2013 «О результатах комплексной проверки РГВИА».

Меня же обрадовало указание в первом разделе «Управление и организация деятельности» указанной справки о регистрации РГВИА «в установленном порядке» на «Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях». Правда, адрес РГВИА на сайте дан какой-то странный… Бамбарбия?

Источник:
http://archives.ru/check/rgvia_2012.shtml

Хотите верьте, хотите проверьте, но сайт www.bus.gov.ru по состоянию на 24 января 2013 содержит информацию о следующих госархивах в Москве: федеральное казенное учреждение «Российский государственный военный архив» без госзадания
http://www.bus.gov.ru/public/agency/agency.html?agency=155619

федеральное казенное учреждение «Государственный архив Российской Федерации» без госзадания http://www.bus.gov.ru/public/agency/agency.html?agency=158689

федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив экономики» без госзадания http://www.bus.gov.ru/public/agency/agency.html?agency=192393

федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив литературы и искусства» без госзадания http://www.bus.gov.ru/public/agency/agency.html?agency=144293

федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив научно-технической документации» без госзадания http://www.bus.gov.ru/public/agency/agency.html?agency=137106

Никакого такого «зарегистрированного в установленном порядке федерального казенного учреждения «Российский государственный военно-исторический архив» нет и в помине. Кергуну!

Отсутствует и ожидаемый с конца прошлого года утвержденный «План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2013». Неужели я опять (в который раз) выступаю в роли «оракула»?

…Вряд ли тот, кто организует планирование, выполнение и прием результатов НИОКР, тот, кто занимается обязательной государственной регистрацией в Федеральном государственном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» открытых НИОКР, тот, кто ведет базу данных по учету результатов научно-технической деятельности, способные к правовой охране или имеющие правовую охрану, сделает шаг навстречу открытости

А для этого: во-первых, пойдет на регистрацию в Реестре федеральных государственных информационных систем базы данных по организациям (ВНИИДАД, федеральные государственные архивы, научно-методические советы архивных учреждений федеральных округов (НМС ФО), иные организации), которые занимаются прикладными исследованиями, выполняемым за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на основании текущего финансирования по бюджетной смете (для казенных учреждений) и в виде субсидий для выполнения государственных заданий (для бюджетных учреждений).

Во-вторых, даст налогоплательщикам России доступ к информации о НИОКР, с тем, чтобы те (во исполнение законных прав) могли бы ознакомиться с отчетами или в ОЦНТИ ВНИИДАД, а лучше на официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/12/blog-post_5287.html

В посте использован сценарий фильма «Кавказская пленница» Леонида Гайдая, Якова Костюковского и Мориса Слободского

Комментариев нет:

Отправить комментарий