понедельник, 21 января 2013 г.

К подножью памятника А.В. Колчаку кинут остатки памятника венгерскому коммунисту Кароя Лигети, и двор Центра изучения истории гражданской войны превратится в пантеон «павших»?

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_20.html

и в обсуждении инициативы созыва совещания Московского городского отделения Русского географического общества (некоторые члены которого являются авторами опубликованных работ о полярной деятельности Александра Васильевича Колчака) по увековечиванию памяти 110-летнего юбилея Первой русской полярной экспедиции установкой в С-Петербурге памятника А.В. Колчаку (работа скульптора М.А. Ногина http://www.nogin.at/ru/large.html ).

«Абсолютно неприемлемой считаю идею установки Лигети во дворе Центра изучения истории Гражданской войны (бывший особняк Батюшкина на Иртышской набережной, 9). Дом Батюшкина в Омске напрямую ассоциируется с Колчаком, и ставить во дворе памятник расстрелянному колчаковцами Лигети неэтично. Это будет вечный упрек кровавой колчаковщине, в то время, как и белые, и красные в истории Гражданской войны должны изучаться беспристрастно».

Источник:
http://e-n-z.livejournal.com/358050.html

«Добрый день! Уважаемый господин Посол! К Вам обращаюсь я, житель города Омска, Федоров Игорь Владимирович, от себя и от имени общественности. Суть обращения в следующем. В Омске после первой мировой войны в плену оказался Ваш соотечественник Карой Лигети. Здесь он проявил себя как герой, за что ему был установлен еще во времена СССР памятник. К сожалению, этот памятник был демонтирован и едва не утерян. Нам удалось разыскать его. Вот по этим ссылкам можно увидеть, как это происходило, а так же фото частей памятника

http://e-n-z.livejournal.com/211361.html
http://e-n-z.livejournal.com/219176.html

Мы ходатайствуем перед местными властями о восстановлении памятника, уверены, что ему можно подобрать достойное и подходящее место, тем более , что через 4 года Омск отметит свое 300-летие! Общественники пытаются двигать процесс, но мало что получается

http://e-n-z.livejournal.com/266660.html

Именно поэтому я и пишу Вам, господин Ийдярто. Если Вам данная тема покажется интересной, просим Вас поспособствовать решению о восстановлении памятника Карою Лигети в Омске. В любом случае прошу сообщить мне официальный ответ на данный электронный адрес. С Уважением, Федоров Игорь Владимирович».

А вот и ответ посольства:

Уважаемый Игорь Владимирович! По поручению Е. П. Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Российской Федерации в связи с переданной Вами информацией (кас. памятника Карою Лигети) имею честь информировать о том, что Ваше обращение рассматривается. На данном этапе принятие Посольством конкретных мер по содействию решению вопроса о восстановления памятника не представляется возможным. С уважением, бригадный генерал Ласло ВАРГА атташе по вопросам обороны при Посольстве Венгрии в РФ».

Источник:
http://omchanin.livejournal.com/338334.html

Фото e-n-z.livejournal.com/ (Елена Завьялова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий