воскресенье, 9 октября 2011 г.

ИСО/ТК46 в России: ресурс, краткая история, результаты и перспективы

Тиражом всего в 250 экз. опубликованы доклады и сообщения на XVII Международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2010 «Документация в информационном обществе: Международный опыт управления документами».

Меня заинтересовало сообщение канд. ист. наук, доцента, завсектором Отдела документоведения ВНИИДАД Л.Н. Варламовой «Сотрудничество ВНИИДАД с Международной организацией по стандартизации (ИСО) в разработке международных стандартов по управлению документами серии 30300: опыт, проблемы и перспективы»…

В 2006 в рамках ТК191 Ростехрегулирования «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» (СИБИД) была создана рабочая группа «Документоведение и архивное дело» под руководством М.В. Ларина, секретарь Л.Н. Варламова. В рабочую группу наряду с ведущими специалистами ВНИИДАД, вошли и представители других ведущих профильных научных школ России. Например, преподаватели кафедры документоведения ИАИ РГГУ.

Именно ТК191 СИБИД является профильным (согласно Пр50.1.008-2009 – «зеркальным») комитетом по отношению к ТК46 ИСО «Информация и документация» и на протяжении многих лет проводит серьезную работу в рамках этого ТК ИСО. Как известно именно в рамках ИСО/ТК46 действует ПК11 – «Управление архивами/документами», разработавший все основные международные стандарты ИСО по управлению документами: ISO 15489-1:2001, ISO 23081-1:2006, ISO 22310-2006 и др.

В конце 2007 в адрес ВНИИДАД поступило предложение войти в качестве экспертов в РосИСО для работы над проектами международных стандартов по управлению документацией, разрабатываемых в рамках ИСО/ТК46/ПК11. Предложение было принято, и в состав экспертов ИСО по указанным вопросам от России был выдвинут М.В. Ларин с правом голоса от России.

В 2008 председатель ПК4 ТК191 Ростехрегудирования – М.В. Ларин и секретарь этого подкомитета Л.Н. Варламова были приглашены к участию в работе ИСО/ТК46/ПК11 в качестве экспертов от России с правом голоса. Их кандидатуры были поддержаны ТК191 СИБИД Ростехрегулирования. В 2009 Секретариатом РосИСО подтверждены компетенции Ларина и Варламовой в рамках Глобальной дирекции ИСО, как экспертов ИСО/ТК46/ПК11 с правом голоса от России.

Таким образом, ПК4 «Управление документацией» ТК191 СИБИД Ростехрегулирования является профильным «зеркальным» техническим подкомитетом ИСО ТК46 «Информация и документация» ПК11 «Управление архивами/документами».

На протяжении всего периода своего существования ПК4 «Управление документацией» ТК191 СИБИД проводит значительную работу по переводу международных стандартов ИСО и МЭК (например, ИСО 23081-1:2006; ИСО 22310:2006; МЭК 82045-1:2001), разработке и внедрению в качестве национальных стандартов международных стандартов ИСО (например, ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007; ГОСТ Р ИСО 23081-1-2008; ГОСТ Р ИСО 22310-2009), а также по работе над проектами стандартов ИСО в рамках деятельности ИСО/ТК46/ПК11.

Большой опыт работы по переводу международных стандартов ИСО, и в разработке на их основе национальных стандартов, позволил придти в выводу о необходимости активного участия в деятельности профильного подкомитета Международной организации по стандартизации (ИСО/ТК 46/ПК11) начиная с этапа разработки проектов стандартов по управлению документами до этапа их утверждения в качестве международных стандартов ИСО как полноправных членов с правом голоса от России.

В рамках международных стандартов ИСО серии 30300 до конца 2012 планируется разработать: ИСО 30300 «Информация и документация. Системы управления документами. Основные положения и словарь»; ИСО 30301 «Информация и документация. Системы управления документами. Требования»; ИСО 30302 «Информация и документация. Системы управления документами. Руководство по внедрению»; ИСО 30303 «Информация и документация. Системы управления документами. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию»; ИСО 30304 «Информация и документация. Системы управления документами. Руководство по оценке».

Л.Н. Варламова отмечает, что для активизации работы и укрепления позиций ВНИИДАД в качестве экспертной организации в ИСО/ТК46 /ПК11 «Управление архивами/документами» необходимо ввести это направление деятельности в качестве плановой в сектор стандартизации управления документами отдела документоведения ВНИИДАД, расширив штат сотрудников и повысив требование к их квалификации за счет обязательного знания английского языка и предметной области.

Организация данной работы на новом качественном уровне позволит поднять авторитет ВНИИДАД как в России, так и за рубежом, и обогатит нормативную базу сферы ДОУ, гармонизировав ее с международной.

5 комментариев:

  1. Спасибо, Сергей Владимирович, порадовали - некоторые части Вашего поста просто невозможно читать без улыбки :)

    Ну а нежелание коллег из ВНИИДАД признавать существование других российских экспертов в ИСО (материалы и помощь которых они, тем не менее, использовали и продолжаю использовать при подготовке своих стандартов) пусть останется на их совести.

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё два слова о стандартах серии ISO 30300. Когда-то я сама рекомендовала именно на них обратить внимание (не в последнюю очередь потому, что в планах 11-го подкомитета ТК46 ИСО ничего интереснее не было, и до сих пор нет), - но это было ещё до кризиса 2008 года, после которого интерес к системам менеджмента заметно снизился.

    Внимательное чтение первых двух стандартов показывает, что содержание ISO 15489 вошло в них практически целиком, т.е. мы имеем дело с реинкарнацией ISO 15489 в виде стандарта менеджмента. Большой вопрос, насколько эти стандарты окажутся востребованными – как руководством организаций и службами менеджмента качества, так и специалистами по управлению документами. Для того, чтобы усилия по их переводу не пропали зря, коллегам уже сейчас стоило бы выработать стратегию их дальнейшего использования, и начать их пропагандировать через ВНИИДАД, РГГУ, … - и в том числе попытаться заинтересовать ими государственные и коммерческие организации.

    К сожалению, в программе пленарного заседания предстоящей конференции ВНИИДАД тема стандартизации вообще не представлена :(((

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько мне известно, официально зарегистрированные участники конференций (а это в т.ч. и госсредства. Данная конференция - плановая, располагающая сметой, помимо донорских вливаний) вправе инициировать расширение повестки дня.

    Полагаю, представление России в обсуждении международных Принципов доступа к архивам, в условиях сжатых сроков и "немощности" уполномоченного на то госоргана, является достаточным поводом.

    Для этого необходимо сорганизоваться до 5 участников, которым подготовить проект краткой резолюции для включения в итоговый документ конференции. Взяв на себя последующую ответственность...

    Вы, Наталья Александровна, прекрасно знаете, что в англоязычной версии Принципов доступа их начало базируется на прямом использовании серии стандартов. Так что по логике напрашивается или -кратко или -долгосрочная стратегия по их использованию в практике.

    Вот и "схлопываются" две темы! Но где найти государственно думающих коллег?.. :)

    ОтветитьУдалить