воскресенье, 2 октября 2011 г.

Информационное табло ОЭСР по науке, технологиям и промышленности 2011 и Типовой перечень документов

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) разработало доклад «Информационное табло Директората ОЭСР по науке, технологиям и промышленности - 2011», в котором установило, что в России на каждую тысячу работников приходится шесть работающих в области НИОКР, причем женщины составляют из них 42%. Государственные инвестиции в разработку инноваций на 20% финансируются российскими ВУЗами. Расходы частного бизнеса на НИОКР составляют около 0,75% от ВВП.

Накопление знаний ориентировано на их массив, поэтому многие фирмы и правительства рассматривают их в качестве текущих и будущих преимуществ для долгосрочного устойчивого роста. Связь со знаниями рассматривает степень взаимосвязанности и открытости научно-инновационных систем стран и подключается к международному «мозговому обмену» – системе мобильности и взаимосвязи высококвалифицированных трудовых ресурсов различных стран.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_1288.html

По мере того, как экономическая деятельность приобретает все более глобальный характер, экономика стран все в большей степени полагается на меньшее количество секторов. Новые показатели свидетельствуют о растущей экономической специализации. При сравнении таких широко используемых показателей как интенсивность НИОКР (расходы бизнеса на НИОКР в процентном отношении от ВВП) можно учитывать отраслевую специализацию стран. Производство научных знаний смещается от отдельных физических лиц в группы, от одного института к нескольким учреждениям, а также с национального на международный уровень.

Источники:
http://www.oecdepublishing.org/multilingual-summaries/sti_scoreboard-2011-sum/html/sti_scoreboard-2011-sum-ru.html

http://www.oecd.org/document/10/0,3746,en_2649_33703_39493962_1_1_1_1,00.html

Мой комментарий: Выводы ОЭСР позволяют вернуться к разработкам В.В. Цаплина, предлагавшего иную глубину классификации «типовых документов, образующихся в деятельности организаций». Но это другая история… Следите за блогом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий