воскресенье, 30 октября 2011 г.

«Метаморфозы» зависимости высоких технологий

Первым незабываемым впечатлением от Еревана стало утро, после позднего ночного прилета в столицу древней Армении. Отдернув шторы с окон в номере, я поначалу даже не понял, чего же вижу в небе. А там летели вершины Арарата!..

На второй день конференции «Лики памяти» состоялась работа семинара; мне доверили ведение секции высоких технологий. Г-н Гурген Гаспарян из НИИ древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» поделился проблемами оцифровки древних рукописей и методами их решений. Вы можете сами воспользоваться сайтом «Матенадарана» с тем, чтобы получить доступ к оцифрованным рукописям, применяя навигацию:

http://www.matenadaran.am/v2_2/

Выступление г-жи Галины Божук из Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г.С. Пшеничного позволило ознакомиться с методами цифровой реставрации наиболее раннего кинодокумента хроники, который хранится в этом архиве.

Подробнее см.:
http://tsdkffa.archives.gov.ua/

В ходе работы секции, меня откровенно удивил подход некоторых зарубежных производителей технологий, которые (видимо в целях экономии) вверяют доведение информации о своих несомненных достижениях всякого рода «представителям». Было чрезвычайно занятно наблюдать как «представитель» представлялся в различных ипостасях: от итальянского опыта консервации документов «сакраментального фонда» Ватикана, с вывозом их в Америку (это какая же была сумма страхования!), до голландского опыта фотографирования рукописей.

Результат подобного рода «представительства» я воочию увидел в одном из учреждений, где и завершилась работа второго дня семинара. Недорогое оборудование (германского производства), эксплуатирующееся в оцифровке национального архивного достояния, побочным эффектом утроило трудозатраты сотрудников. О качестве использования рекомендаций EAD, ISAD (G) и ISAAR (CPF) судить не могу…

Специалисты с высшим специальным образованием превратились в технологов по выработке электронных образов документов. Современные возможности программного обеспечения, которые могут значительно сократить затраты на наследование идентификаторов из комплекса научно-справочного аппарата, ввиду экономии средств, возможно, в состав поставок оборудования не входили. Полагаю, текучесть высокопрофессиональных кадров, или смена их на привлекаемый почасовой наемный труд, обеспечены.

С грустью уходил (по-английски) из этого учреждения. Уже сидя в такси, вспомнилась мне история злоключений одного юноши, который из-за страстного желания познать секреты магии по ошибке превратился в осла вместо того, чтобы превратиться в птицу… Ну, автора и название этого античного произведения, я надеюсь, вы знаете! :)

Фото Сергея Дрокова (Ереван, 24-25 октября 2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий