воскресенье, 30 октября 2011 г.

Окаменелая рукопись Метанадарана – «прóклятое житие Сатанаила»?

Во время краткой экскурсии по закрытым от доступа хранилищам НИИ древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» меня буквально за руки оттягивали от бесценных сокровищ. Фотографировать их я не мог, боясь повредить вспышкой…

Права была завотделом консервации и реставрации г-жа Гаяне Элиазян, когда говорила: «В центре армянской средневековой культуры всегда стояла рукописная книга. Рукопись берегли как собственное дитя, передавали по наследству как семейную реликвию, уносили с собой, спасаясь от врагов, иногда замуровывали в стены церквей и монастырей, зарывали в землю, если же книга «попадала в плен», то ее выкупали, не считаясь с затратами, как если бы она была живым человеком».

Кстати, обратите внимание на сюжет, где руководитель семинара г-н Ара Хзмалян открывает красного цвета коробку (с печатью), хранящую рукописную грамоту за подписью Императора российского Николая II.

Мне принадлежит идентификация второй подписи на грамоте… Петра Аркадьевича Столыпина.

Источник:
http://mir24.tv/news/culture/4361432

В выставочном зале я почувствовал тревожность и какую-то притягивающую силу, исходящую от скрытых в саркофагах рукописей. Отделившись от группы с экскурсоводом, стал медленно обходить зал, замирая в удивлении от увиденного: рукопись Абу Ибн-Сина, торы, берестяные грамоты, книги…

И только когда группа отошла от левого угла я понял откуда шло притяжение… Окаменелая рукопись. Ученые предполагают, что это свод законов времен Урарту. Ориентировочная хронология – 13-8 век до н.э.

Полагаю, что окаменелая рукопись, возможно, то самое «прóклятое житие Сатанаила». Основания для предположения, а также источник последующей цитаты раскрывать не стану:

«Сатанаил, низверженный с неба, не мог основать свое жилище на водах; – земля была невидима и неустроенна. Божественный образ, одеяние и творческая сила остались между тем при нем. И вот он собирает падших вместе с ним ангелов, одобряет их и говорит: Бог сотворил небо и землю. Я, другой бог, устрою второе небо и все прочее по порядку. Сатанаил сказал «да будет твердь» и стала твердь…

…Затем он образовал тело Адама из земли и воды и поставил его в прямое положение. При этом какая-то влага потекла из Адама в правую ногу и через большой палец извилинами ушла в землю, образовав фигуру змия. Собрав свое дыхание, Сатанаил вдунул в образованное им тело жизнь. Но этот дух, пролившись через пористую толщу тела в правую ногу, попал через большой палец в извилистую струю; она тотчас получила жизнь и, отделившись от пальца, стала змием и поползла…

…Заметив, что усилия его ни к чему не ведут… через посольство обратился к благому Отцу и просил ниспослать Своего духа, обещая, что человек будет принадлежать им обоим, если будет оживлен, и что племя его восполнит места на небе, оставленные падшими ангелами. Бог, по благости своей, исполнил просьбу диавола, вдунув в создание Сатанаила дыхание жизни…

…Когда же затем из тела Адама была создана Ева и получила тот же блеск, Сатанаил воспламенел завистью… под видом змия он обманом соблазнил Еву к соитию с ним, для того, чтобы его семя, вошедши в тело Евы прежде Адамова семени, возымело над ним господство и всячески препятствовало ему расти и множиться. Скоро Ева, в болезни родов, родила от сожития с Сатанаилом, Каина и подобную ему сестру-близнеца, по имени Каломелу…»

Фото Edvara (я так и не решился фотографировать)

1 комментарий:

  1. Кстати, одним из оснований к предположению, является оторванная верхняя левая часть рукописи. Именно оторванная, а не отколотая (это видно, если внимательно присмотреться к оригиналу, а не фотографии). Историческая личность, руки которой, оторвали часть рукописи, известна Христианскому мíру

    ОтветитьУдалить