четверг, 13 октября 2011 г.

ВНИИДАД-ЕВРАЗИКА-ЭЛАР: горизонты управления проектами электронных архивов наций

В рамках программы научно-практического Международного семинара «Электронные документы в архивах: организация хранения, комплектования и учета», проходящего на базе ВНИИДАД под патронатом ЕВРАЗИКИ, Образовательный центр ЭЛАР (и Ваш покорный слуга) провели занятие на тему: «Управление проектами по организации хранения, комплектования и учета электронных документов в архивах: практический опыт и перспективы».

В занятии и дискуссии приняли участие представители архивных отраслей Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Агентства по делам архивов Астраханской области, Госархива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области, ГА РФ, РГАКФД, РГАЛИ, РГАНИ, РГВА, РГВИА, РГАЭ.

Жалко, что не было коллег из Украины! Видно (и это всего лишь предположение) российский опыт в создании межнациональной ОБД «Мемориал» их, увы, не интересует… :(

Программа занятия включала темы:
- Цели, состав и перспективы Государственной программы России «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» для управления проектами Корпорации ЭЛАР,
- Обзор социально значимых проектов и обеспечение доступа граждан к архивной и социальной информации,
- Обзор проектов по реализации электронных государственных услуг и инструментария для востребованных информационных ресурсов архивов.

Участники занятия Международного семинара ознакомились с производственными процессами управления проектами Корпорации ЭЛАР.

Особенно мне было приятно лично познакомится с г-жой А.А. Галстян из Национального архива Республики Армения, потому как волнуюсь перед встречей с зарубежными коллегами в солнечном Ереване. Но это «другая история»… Следите за блогом… :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий