суббота, 22 октября 2011 г.

Образовательный центр ЭЛАР и МГУКИ у подножья Арарата

В дополнение:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/1.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/2_17.html

На международном семинаре «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия», организуемом Научно-исследовательским институтом древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» при поддержке Министерства культуры Республики Армения и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) ожидается участие специалистов Украины, Беларуси, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Франции, Италии, Австрии и России…

Образовательный центр ЭЛАР и МГУКИ в семинаре будут представлены темой «Управление оцифровкой документов как архивная технология»:

- Состав профессиональных навыков: - формирование требований к электронным информационным ресурсам архивов, а также формам их представления; - навыки сканирования и обработки документальных массивов (независимо от источника носителей), - навыки определения условий и требований к соблюдению качества обработки электронных информационных ресурсов архивов.

- Проектирование ЭИР историко-культурного наследия нации как устойчивой, целенаправленной последовательности организационных и технологических операций по переводу больших объемов исходных источников в вид электронных образов, представляющих национальную ценность, в обусловленных формате, файловой структуре и совокупной истории метаданных.

- Технологии на службе здоровья хранителей. - Примеры проектного подхода к оцифровке: ОБД Мемориал (Россия), Перепись населения Англии и Уэльса 1841-1911 (Великобритания), Памятник чехословацким легионерам (Чехия), Национальный архив Японии (Япония), Public services all in one place (Великобритания).

- Практика Корпорации ЭЛАР в учете рекомендаций EAD Кодированного архивного описания, ISAD(G) Общего международного стандарта архивного описания, ISAAR (CPF) Международного стандарта авторитетных записей об организациях, лицах и семьях; Стандартов управления электронными образами документов, их сканирования и обеспечения сохранности.

- Зарубежный опыт проектирования стратегий оцифровки: - Онлайновый доступ к большинству фондов, - Повышение сохранности документов за счет снижения износа оригиналов, - Обеспечение доступа к ветхим документам, - Обеспечение доступа к археографическому описанию архивных документов, - Эффективное комплектование за счет электронных ресурсов источников комплектования, - Повышение качества обслуживания пользователей с учетом их растущих ожиданий и имеющихся информационных ресурсов, - Содействие равному доступу к правительственной информации со стороны общественности.

- Опыт стратегий оцифровки Совета Европейского Союза: - Доступность и устойчивость наследия, - Поддержка культурного многообразия, образования и информационной индустрии в глобальном окружении, - Разнообразие и полнота оцифрованных ресурсов. Барьеры в реализации стратегических задач: - Фрагментированный подход в оцифровке, - Моральное старение, - Отсутствие простых, единых форм доступа граждан, - Права на интеллектуальную собственность, - Инвестиции и обязательства учреждений и организаций.

- Назначение программного обеспечения BookRestorer: - Обработка изображений с любого типа сканеров, - Работа с несколькими источниками данных, - Автоматическая загрузка новых изображений, - Обработка в фоновом режиме, - Запуск обработки по таймеру, - Контроль качества обработки и возврат к исходной копии изображения. Программные модули BookRestorer…

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_2124.html

Кстати, на официальном сайте Росархива 20 октября опубликована «Программа информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011-2020 годы».

Право не знаю, кто помогал в составлении оценок рисков и эффективности реализации Программы, но фрагментарный подход в оцифровке историко-культурного наследия народов России, а также игнорирование морального старения программно-технического парка и необходимости привлечения инвестиций российских организаций, говорят об «информационной безграмотности» составителей в «современном информационном обществе». Но об этом позже… :)

Источник:
http://archives.ru/programs/informatization.shtml

До встречи в Ереване!

Комментариев нет:

Отправить комментарий