понедельник, 10 октября 2011 г.

Единая межгосударственная система каталогизации (ЕМСК)

6 сентября 2011 в г. Минске (Республика Беларусь) прошло 2-е заседание Временной рабочей группы по каталогизации (ВРГК). В ее работе приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, занимающиеся на национальном уровне вопросами каталогизации, и Бюро по стандартам МГС. А также Государственное предприятие «Центр систем идентификации» (Республика Беларусь); ФГУП «Стандартинформ», отдел формирования и ведения банка данных «Продукция России», ООО «Центр Стандартизации НСИ» (РФ).

Особое внимание участники заседания уделили вопросу использования накопленных в национальных системах каталогизации информационных ресурсов о продукции, производимой в государствах-участниках СНГ, в межгосударственной системе каталогизации, а также принципам ее построения.

В соответствии с протоколом ВРГК от 6 сентября 2011 № 2-2011 принято целесообразным международный и национальный опыт государств-участников СНГ положить в основу при разработке Единой межгосударственной системы каталогизации (ЕМСК) и межгосударственных нормативных документов по ее созданию и функционированию.

Принято обращение к Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии РФ рассмотреть возможность назначения Федерального центра каталогизации РФ в качестве Межгосударственного центра каталогизации государств-участников СНГ с возложением на него функций формирования и ведения ЕМСК.

Рассмотрены проекты Соглашения о сотрудничестве в создании, использовании и развитии ЕМСК государств-участников СНГ и Программа стандартизации методических основ создания ЕМСК государств-членов СНГ.

В программу стандартизации вошли 30 наименований проектов межгосударственных стандартов ЕМСК, Систем промышленной автоматизации и их интеграции, Качества информационных данных. Впервые будет разработан межгосударственный стандарт по оценке трудоемкости работ по каталогизации. Общие положения.

Источники:
http://www.easc.org.by/russian/newsDetail.php?UrlIdNews=58
http://www.easc.org.by/files/stc/Stc136.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий