вторник, 4 октября 2011 г.

Юбилей ВНИИДАД

29 сентября 2011 состоялось расширенное заседание Ученого совета ВНИИДАД, посвященное 45-летию института. В докладе директора института д.и.н., проф. М.В. Ларина были подведены краткие итоги деятельности института за прошедшие годы, сформулировано видение основных направлений работы на обозримую перспективу.

Источник:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1461:-l-r-26-2011-&catid=96:sample-news&Itemid=453

Краткая история института:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1153&Itemid=470

Лично для меня ВНИИДАД – институт, где работают и созидают мои учителя. Учителя славной плеяды специалистов, в дипломах которых до сих пор числится «организатор управленческого труда и документовед». А Михаил Васильевич Ларин – в прошлом декан моего Факультета государственного делопроизводства. По той самой специализации, выведенной на корню в начале 90-х прошлого века. С тех пор и кто только не пытается самопровозгласиться «управленцем» невесть чего… Да и Бог с ними, клоунами! :)

Дорогие учителя! От всего сердца поздравляю с юбилеем института. Спасибо вам за знания, навыки и помощь! Крепкого здоровья и творческих успехов… Организаторы управленческого труда и документоведы всех стран, объединяйтесь!

2 комментария:

  1. Любопытно, а какая была тема вашей дипломной работы?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот только не удивляйтесь, а призадумайтесь… Тема моего студенческого диплома по Кафедре документоведения и организации государственного делопроизводства ФГД Московского ордена «Знак Почета» государственного историко-архивного института

    «Основные направления совершенствования экспертизы ценности документов в условиях использования автоматизированной информационно-поисковой системы».

    Защита 1990! Вот такая была школа, способная предвидеть то, о чем сейчас (2011) базарят клоуны в галстуках и без них!.. В Европе не было ни одной подобной аналогии.

    Научный руководитель: доц., канд. ист. наук И.А. Подольская; научный консультант: доц., канд. тех. наук Д.Д. Малышев. К защите диплом допущен зав. кафедрой проф., канд. ист. наук Т.В. Кузнецовой.

    Содержание диплома: Глава 1. Дефиниции экспертизы ценности документов с классификацией ее нормативно-регламентирующей основы, учитывающей возможность автоматизации.

    Глава 2. Информационный анализ ценности документов, образующихся при документировании однотипных управленческих функций в условиях функционирования отраслевых автоматизированных систем управления, комплектующих ЦГАНХ СССР.

    Глава 3. Создание автоматизированной ИПС, основанной на квалификационных справочниках с регистрированным набором формальных характеристик документов, а также наиболее ценных содержательных моментов, определяемых экспертом в процессе обработки дел.

    Из заключения диплома: «Развитие архивной отрасли во многом зависит от того, насколько полно и рационально будут в ней внедрены современные технические средства и методы. Если конечная цель определена в удовлетворении потребностей общества в ретроспективной документной информации, то осуществиться она сможет только через решение отношения: в знаменателе – накопление, оптимизация, систематизация, классификация документов, а в числителе – автоматизированная система их поиска. В итоге – исследователь получает необходимую ему информацию, имеющую перспективное дальнейшее использование.

    Влияние НТП (научно-технический прогресс – для тех, кто не знаком с прошлым общепринятым сокращением) на централизованный ГАФ СССР ведет к неуклонному расширению круга комплексов документов, управляемых и контролируемых архивной службой. Этому способствуют процессы унификации документов, их форм и языковых особенностей, стандартизации реквизитов. В условиях функционирования таких систем все более насущным становится автоматизация управленческой информации. При этом значительно ощутима роль документа как связующего управление, документирование, архив. Причем стыковка на центральных узлах этой цепочки выражается через экспертную оценку его содержания».

    Из рецензии на диплом проф. К.Б. Гельмана-Виноградова: «Хотелось бы пожелать, чтобы в дальнейшей работе над темой автор не прошел мимо тех изменений, которые должны обязательно коснуться практики экспертизы ценности документов в духе происходящих перемен, перестройки. Экспертиза должна будет способствовать значительному пополнению архивов документами, раскрывающими все стороны жизни общества, в т.ч. и теневые, документами, отражающими жизнь не только трудовых коллективов, или функционеров, «личностей», но и «рядовых» людей. Чем в таком плане автоматизация экспертизы сможет нам помочь?»

    Еще раз речь идет о студенческом дипломе 1990. Знакомо по современным реалиям? :))

    Спасибо за Ваш вопрос. Надо будет написать пост…

    ОтветитьУдалить