понедельник, 3 октября 2011 г.

Прокурор САО о публичных слушаниях, «не услышанных» Префектом САО города Москвы

Продолжая тему «Народ против Народного гаража»
http://svdrokov.blogspot.com/2011/09/blog-post_22.html

Я усыпан письмами прокуроров: во-первых, города Москвы, который переслал депутатский запрос Г.П. Хованской (почему-то поименовав его «обращением». До сих пор теряюсь в догадках!) для рассмотрения зам Мэра Москвы в Правительстве Москвы г-ну М.Ш. Хуснуллину и, во-вторых, САО города Москвы.

Второй ответ мне понравился больше :) Сразу чувствует юридическая подкованность в вопросах соблюдения процедуры обратного взаимодействия власти с гражданами, прописанные Конституцией России и Уставом города Москвы…

Цитирую (в купюрах):
«<…> в соответствии с ч. 1 ст. 68 Градостроительного кодекса г. Москвы по вопросам градостроительной деятельности в г. Москве по проектам проекта правил землепользования и застройки проводятся публичные слушания.

Согласно ч. 3 ст. 68 ГрК г. Москвы каждый участник публичных слушаний имеет право вносить от своего имени предложения и замечания к обсуждаемому проекту в установленном порядке. Все предложения и замечания участников публичных слушаний к обсуждаемому проекту подлежат внесению в протокол публичных слушаний в установленном порядке.

В соответствии с ч.1 и 3 ст. 69 ГрК г. Москвы предложения и замечания жителей города Москвы <…> по вопросам градостроительной деятельности, представляемым на публичные слушания, рассматриваются и учитываются в соответствии с установленным порядком.

Кроме того, жители города Москвы, <…> лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены в результате утверждения проектов или принятия иных решений по вопросам градостроительной деятельности, вправе направить в Правительство Москвы, городскую комиссию или в соответствующую окружную комиссию предложения о внесении изменений в указанные проекты, решения, а также предложения о досудебном рассмотрении окружной комиссией или городской комиссией споров, конфликтных ситуаций, возникающих при подготовке или в результате утверждения проектов, принятия решений.

Также, участники публичных слушаний вправе обратиться в городскую комиссию, в Правительство Москвы или в суд с заявлением о признании результатов публичных слушаний недействительными вследствие нарушения установленного порядка проведения публичных слушаний.

В случае признания решением суда результатов публичных слушаний недействительными соответствующий представленный на утверждение проект не подлежит утверждению, а утвержденный проект – применению. В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время прокуратурой округа не имеется».

Пожалуй, самое смешное заключается в том, что на официальном сайте Префекта САО в разделе э-обратной связи, на мое обращение (входящий 21660 от 22.09.2011) назначен ответственный исполнитель в лице… Управы Головинский. Да-да, той самой Управы, которая передала (по словам ее Главы) протокол публичных общественных слушаний, вместе с итогами голосования горожан… Префекту.

О дате проведения заседания в Префектуре САО по вопросу Народного гаража по адресу Солнечногорская ул., вл. 8А, и о возможности горожан присутствовать на нем – ни слова.

6 октября 2011 – срок ответа Управы на обращение Префекту. Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий