понедельник, 17 октября 2011 г.

«Безреквизитные» горизонты безграмотности Минэкономразвития РФ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предсталения (так в тексте – С.Д.) государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» Минэкономразвития России подготовлены примерные требования к форматам заявлений и иных документов, представляемых в электронных документов, необходимых для предоставления государственных услуг в сфере особых экономических зон».

Источник:
http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/doc20111010_05

Мало того, что в единственном предложении допущена ошибка, так к тому же служащие Минэкономразвития РФ предпочитают употреблять ненормативную терминологию. Игнорируя обязательный ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», они проталкивают термины «поля (формы) документов» даже не подозревая об истинном их значении.

«Унифицированная форма документа; УФД: Совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных в определенном порядке на носителе информации».

«Служебное поле унифицированной формы документа: Зона унифицированной формы документа, предназначенная для закрепления ее в технических средствах хранения документов, а также нанесения специальных изображений».

Так неужели служащие Минэкономразвития РФ настолько безграмотны, что не знакомы (Бог с ним, ГОСТ) с постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 № 477, где «поля (формы) документов» именуются «реквизитами»?.. :)

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_29.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий