четверг, 11 октября 2012 г.

Укрепление региональной архивной отрасли России в ротации

Министерство труда и социальной защиты РФ в целях оказания методической помощи кадровым службам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, для обеспечения единообразного применения положений Федерального закона от 27 июля 2004 № 79-ФЗ, разработало Методические рекомендации «Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти».

В соответствии с частью 1 статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ основными целями ротации являются повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции.

Под ротацией гражданского служащего понимается предусмотренное служебным контрактом и осуществляемое в соответствии с планом проведения ротации в порядке, установленном положениями статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ, назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы, включенную в перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация, в том же или в другом федеральном органе исполнительной власти с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной службы или стажа работы (службы) по специальности.

Ротация на гражданской службе не является мерой поощрения (награждения) или видом дисциплинарного взыскания. Вместе с тем, результаты исполнения гражданским служащим должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы должны учитываться при определении иной должности, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации. В этой связи назначение в ходе ротации гражданского служащего на должность в порядке должностного роста должно основываться на положительной оценке результатов его профессиональной служебной деятельности.

Ротация гражданских служащих осуществляется в целях изменения содержания должностных обязанностей гражданского служащего и (или) круга лиц, с которыми гражданский служащий взаимодействует, посредством последовательной смены его подчиненности и (или) места прохождения гражданской службы. Часть 2 статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ определяет возможность ротации только лиц, замещающих должности гражданской службы категории «руководители» в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Источник:
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/employment/1/metodicheskie_rekomendatcii_9.docx

Фото v-moydom.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий