понедельник, 8 октября 2012 г.

XII Международная конференция архивов стран Центральной и Восточной Европы... О позабытой-перекупленной новой роли архивов Европы вспомним-помянем…

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html

4-5 октября 2012 в г. Варшаве (Польша) прошла XII конференция архивов стран Центральной и Восточной Европы из цикла «Colloquia Jerzy Skowronek dedicta» на тему «Документация коммунистических спецслужб».

«Генезис цикла международных архивных конференций, с 1997 г., именуемых «Colloquia Jerzy Skowronek dedicata», восходит к половине 90-х годов XX в. Его идея связана с ведущимися в то время дебатами на тему новой роли архивов в общественностях Европы, в связи с происходящими преобразованиями в сфере политики и особенно с наступившим упадком коммунистической системы в странах Центральной и Восточной Европы в 1989-1991 годы. Преодоление идеологической разделенности в Европе, главным образом восстановление свободы слова в странах бывшего коммунистического блока и построение всеобщего доступа к информации, накапливемой также в архивах, требовало от этих учреждений нового подхода к вопросу об управлении архивами и их ресурсами.

По этой причине, уже в 1993 г. Совет Европы представил первую программу, касающуюся новых принципов работы архивной службы. В рамках ее реализации 21-22 ноября 1994 г. в Страсбурге под лозунгом: «Архивы в демократическом обществе. Минимальные требования в области создания, администрирования архивами и использования архивов в демократическом обществе, а также сотрудничество архивов в Европе» состоялась международная встреча представителей архивов. Ее целью было определение демократических норм, которыми необходимо руководствоваться при создании и управлении архивами, а также установление принципов сотрудничества архивов между странами Восточной и Западной Европы…

В 2011 году исполняющий обязанности Генерального директора Государственных архивов [Польши] д-р Анджей Бернат, а затем новоназначенный Генеральный директор государственных архивов проф. Владислав Стемпняк, возобновили традицию многолетних встреч представителей архивов стран Центральной и Восточной Европы, а также приглашенных представителей стран Западной Европы. Организатором двенадцатой по счету конференции этого года из цикла Colloquia Jerzy Skowronek dedicata является Генеральная дирекция Государственных архивов при сотрудничестве с Институтом национальной памяти. Предметом заседаний станут вопросы, связанные с документацией, созданной работниками аппарата репрессий в странах бывшего коммунистического блока».

Программа конференции:
http://colloquia.archiwa.gov.pl/docs/colloquia-program-pl.pdf

Источник: http://colloquia.archiwa.gov.pl/ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий