четверг, 25 октября 2012 г.

О доступе к правосудию об окружающей среде

Секретариат Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (Протокол о РВПЗ) к Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), принятой под эгидой Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК), провел в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь субрегиональное рабочее совещание с целью содействия осуществлению и ратификации Протокола о РВПЗ в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Рабочее совещание проходило 3-4 ноября 2011 в Минске.

В рамках рабочего совещания были организованы семь тематических заседаний: 1) Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей – требования и преимущества; 2) создание соответствующей институциональной структуры; 3) нормативно-правовая база для сбора и распространения данных и для участия общественности и доступа к информации и правосудию; 4) сфера действия Протокола – деятельность, вещества и охватываемые виды выбросов, а также перенос за пределы промышленных участков; 5) управление данными; 6) доступ к данным и их распространение; 7) укрепление потенциала, повышение осведомленности общественности и международное сотрудничество.

Материалы совещания (в т.ч. на русском языке) см.: http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=ECE/MP.PRTR/WG.1/2012/3&Lang=R

Комментариев нет:

Отправить комментарий